26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

0
2482
Чернобыльская авария
Чернобыльская авария

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Экологическая катастрофа унесла тысячи жизней ликвидаторов последствий аварии, а радиационному облучению подверглись миллионы людей. Среди ликвидаторов последствий были почти две тысячи приднестровцев. По случаю Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах к гражданам обратился глава государства. «В спасательных работах принимали участие специалисты с разных уголков Советского Союза и самых разных профессий, среди них и наши земляки. Все они рисковали жизнью и здоровьем, проявили мужество и стойкость, совершив беспримерный подвиг, предотвратив распространение губительных радиоактивных выбросов», – отметил Президент.

В памятный день Вадим Красносельский пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия ветеранам-участникам ликвидации последствий аварий и их семьям. Обращаясь ко всем приднестровцам, глава государства подчеркнул: «История Чернобыльской катастрофы и преодоления её последствий, которые в духовном плане ощущаются и в наши дни, заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили».

Если окунуться в историю…

26 апреля 1986 года – особая дата не только для граждан Украины, Беларуси и России, но и всего мира.  В этот день произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидации последствий аварии работали военные и гражданские специалисты со всего Советского Союза.

Что произошло?

Ночью на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) проводились испытания турбогенератора. Плановое выключение её реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако из-за резкого скачка напряжения произошёл химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные  территории – более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.

По официальным данным, в следующие дни после аварии погибли 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 тысячи кв. км подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет соответственно.

Ликвидация аварии

В зоне аварии были задействованы представители службы радиационного контроля, сил Гражданской обороны, Химвойск Минобороны, Госгидромета и Минздрава. Всего около 600 тыс. специалистов со всего бывшего СССР принимали участие в тушении пожаров и расчистке территорий: от засыпки активной зоны и очистки станции от радиоактивных осколков  до строительства «Укрытия» («Саркофага»). Они перекрыли выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду, предотвратив глобальное радиационное загрязнение.

Справочно:

У ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС средняя доза облучения составила около 120 миллизивертов

Летальной считается доза в 8 зивертов (1 зиверт=1000 миллизивертов)

На Чернобыльской АЭС около тысячи людей, находившихся рядом с реактором в момент катастрофы, получили дозы от 2 до 20 зивертов.

Каждый человек ежегодно получает в среднем эквивалентную дозу облучения от 2 до 5 миллизивертов – это естественный радиационный фон и влияние медицинских процедур.

Среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы были и жители Приднестровья. По данным тираспольского общества «Чернобыль»: 1 837 человек. С первых дней на место аварии были направлены военнослужащие 14-й гвардейской армии, рабочие, специалисты Молдавской ГРЭС, медработники. Многие умерли из-за лучевой болезни, онкозаболеваний, большой дозы радиации.

На сегодняшний день в Приднестровье в живых остались 197 ликвидаторов.

Социальная поддержка

В категорию граждан, которые имеют право на выплаты, входят следующие группы:

– те, кто принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы;

– те, кто получил или перенёс лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием;

– инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлечённые для ликвидации последствий катастрофы;

– медики, которые получили радиационные дозы при оказании помощи пострадавшим в чернобыльской аварии;

– эвакуированные и переселённые граждане.

Согласно Закону “О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф” государство бесплатно обеспечивает их лекарствами по рецепту врача. Предусмотрены ежегодные бесплатные путёвки в санатории, профилактории, дома отдыха и отделения реабилитации учреждений здравоохранения. На территории республики поездки в общественном транспорте для ликвидаторов бесплатные.

Чернобыльцы имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных поликлиниках по месту жительства (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики). Для ликвидаторов предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг и льготное налогообложение.

Законом также предусмотрены ежемесячные выплаты возмещения вреда, причинённого здоровью в связи с радиационным воздействием.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь