В  Молдове потребовали отставки министра юстиции

0
647
министр юстиции Литвиненко отставка Молдова
Министр юстиции РМ Серджиц Литвиненко/ stiri.md

Министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко должен уйти в отставку. Об этом заявила  судья Виктория Сандуца. Она добавила, что  «глубоко возмущена» перепиской министра, появившейся в публичном пространстве.

Речь идёт о недавнем взломе аккаунта в социальной сети Литвиненко. Его переписка  относительно договорного характера конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры стала доступна общественности.

Читайте также: Президента Санду и вице-премьера Спыну взломали в соцсетях

По словам Виктории Сандуцы, в таких случаях в Европе чиновники подают в так называемые отставки чести. Потому и Литвиненко должен подать в отставку за «отсутствие честности».

Что касается главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероники Дрэгэлин, то судья допустила, что она не знала о договорённостях. Однако Сандуца считает, что даже в этом случае Дрэгэлин должна публично осудить  подобную практику. Либо подать в отставку, если не хочет делать никаких заявлений.

Не обошла внимание судья Сандуца также членов Высшей судебной палаты. По её мнению, покорность ВСП очевидна. Хотя безупречная репутация – это европейская ценность государственных служащих, которая должна существовать в реальности, а не на бумаге.

Кроме того, Виктория Сандуца призвала ответственных лиц провести расследование. Поскольку переписка высших чиновников должна быть хорошо защищена.

Министр юстиции и глава Антикоррупционной прокуратуры пока никак не отреагировали на заявления Виктории Сандуцы. Однако ранее Литвиненко заявил, что опубликованная переписка – это фейк. Вот только несколько чиновников уже признали её подлинность. 

В Европе началась эпидемия отставок правительств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь