Бумажный вариант договоров уйдёт в прошлое

0
1030
бумажный вариант службы в Приднестровье

В Приднестровье предлагают перейти на новый порядок заключения договоров между населением и коммунальными службами. Бумажный вариант останется в прошлом.

В частности, правительство предложило считать оплату коммунальных услуг собственниками жилья автоматическим согласием на предоставление этих самых услуг профильными предприятиями. Таким образом взаимоотношения между коммунальными службами и населением значительно упростятся.

Необходимость такого упрощения наиболее наглядно показала пандемия коронавируса. Из-за неё были введены ограничения. А они, в свою очередь, привели к росту очередей в разного рода учреждениях. В результате многие приднестровцы оставляли на потом оформление разного рода документов. В том числе и договоров с коммунальными службами.

Читайте также: Коммунальные услуги в Приднестровье по-прежнему самые дешевые в регионе

Так, по информации министерства экономического развития, только в 2021 году 14 тысяч объектов недвижимости поменяли собственника. А вот перезаключённых договоров с коммунальными службами оказалось в разы меньше.

По мнению правительства, отказ от бумажного варианта договоров позволит высвободить и перераспределить экономические, временные и трудовые затраты коммунальных предприятий. В частности, это позволит им сэкономить примерно 4,5 миллиона рублей.

Власти также установят конкретный перечень коммунальных услуг, которые будут предоставлять в рамках нового порядка. Например, многоквартирных жилых домах речь идет об услугах электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и теплоснабжения. А также сбор и вывоз ТБО, содержание и ремонт жилфонда, санитарное содержание здания и придомовой территории. Ещё сюда включат техобслуживание и ремонт лифтов.

Что касается частных домовладений, то они будут заключать отдельно только договоры на вывоз ТБО.

Ещё письменная форма договоров сохранится, но только для нестандартных ситуаций. Например, если в договоре надо будет отразить особенности исполнения сторонами своих обязательств. Кроме того, как и раньше письменные договоры с коммунальными предприятиями будут заключать юридические лица.

Тарифы на коммунальные услуги в Приднестровье для населения в 2022-м году останутся прежними

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь