Детские сады в Молдове откроют тогда, когда…

0
1783
Детсады могут открыть с 15 июля
Детсады могут открыть с 15 июля

В Молдове детские сады откроют тогда, когда риск заражения коронавирусом будет минимальный или равен нулю. Это 28 мая заявил премьер-министр Ион Кику в эфире программы Puterea a Patra на канале N4.

«Детсады, как и другие важные экономические и социальные объекты, откроют тогда, когда риск заражения детей коронавирусом будет минимальным или равен нулю. Решение о возобновлении деятельности детских садов, школ и других учреждений должно приниматься в соответствии с рекомендациями врачей-эпидемиологов. И каждое из них согласовывается со специалистами Всемирной организации здравоохранения. О тех, кто говорит, что принятые меры не правильные. Врачи теряют здоровье, теряют жизнь, а некоторые заняты тем, что «выражают свое мнение», — заявил премьер.

Кику заявил, что, если бы завтра возобновили работу детсады, он не отвел туда свою 4-летнюю дочь, в связи с эпидемиологоческой ситуацией в стране.

«Представьте, если бы в детсаде произошла вспышка коронавируса? Даже не хочу думать, что такое может произойти», — сказал премьер.

Напомним, инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) 28 мая обратилась к руководству страны с требованием открыть детские сады по всей стране. Петиция, адресованная премьер-министру Иону Кику, министру здравоохранения, труда и соцзащиты Виорике Думбрэвяну, министру просвещения Игорю Шарову и Народному адвокату по делам ребенка Майе Бэнэреску, уже собрала более 330 подписей на сайте.

В Молдове, согласно решению властей, все учебные заведения, в том числе детсады, останутся закрытыми до 30 июня.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь