Другой — свой выбор

0
483
Другой выбор свой

— Мам, ты помнишь, как мы убегали босиком по холодному снегу и прятались в подвале? А как тушили пожар на балконе? А как ты лежала на полу без сознания? Как нам в пьяном угаре отец кричал, что он нас ненавидит? Уверена, что помнишь. Ведь, такое забыть невозможно. И вот сегодня картина повторяется, только уже в моей семье. Я не хочу переживать это заново. Но больше всего, я не хочу, чтоб такие ужасные воспоминания сопровождали моего ребенка. Именно поэтому я подала на развод. И прошу тебя не отговаривай меня. Мне было достаточно зверского взгляда и пощечины.
Это не трейлер к очередному фильму, а реальный разговор взрослой дочери и пожилой матери. Женщины говорили о семейной жизни, а точнее искали выход из сложившейся ситуации. Дочь решила уйти от мужа после того, как он в первый раз поднял на нее руку. Мама в свою очередь пыталась найти оправдание агрессии зятя. Находя тысячи аргументов, чтоб его простить и попробовать начать все сначала. Ведь у её внучки должен быть папа.
И если пожилая женщина, несмотря на то, что в свое время подвергалась насилию, считает, что всё поправимо. То её дочь делает другой — свой выбор. И по её мнению, он самый правильный.
В этой истории разрешилось всё сравнительно хорошо. Сегодня женщины живут по-другому: без страха, побоев и скандалов. Но, к сожалению, остаётся еще немало семей, в которых насилие — норма.

ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА…
Домашнее насилие — это проблема, которая остро стоит во всех странах мира, и Приднестровье не исключение. По данным, опубликованным ВОЗ, каждая третья женщина (35%) в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны интимного партнера. Либо сексуальному насилию со стороны другого лица.
В мае-июне 2019 года Центром «Резонанс» при финансовой поддержке Швеции, было проведено исследование «Насилие в семье в Приднестровье: уровень и профиль». Результаты исследования осветили ряд ключевых показателей:
1. более 66% населения Приднестровья считают проблему домашнего насилия весьма актуальной;
2. 78% населения полагают, что жертвами домашнего насилия, как правило, становятся женщины и дети;
3. каждый десятый приднестровец считает, что мужчина имеет право применить физическое насилие по отношении к своей супруге/партнёрше в случае выявления факта измены;
4. более 17% женщин отметили, что один и более раз на протяжении своей жизни подвергались физическому насилию дома со стороны мужчин;
5. о применении к себе физического насилия в доме сельские женщины заявляют в 2 раза чаще городских;
6. пострадавшие от домашнего насилия никуда и ни к кому не обращались в 66% случаев, 15% случаев – заявляли в милицию;
7. 73% населения поддерживает необходимость принятия специального законодательства по проблеме домашнего (семейно–бытового) насилия.
И на сегодняшний день, больше подобных исследований, пока не проводилось.
Результаты исследования в очередной раз подчеркнули важность проблемы в Приднестровье. Она усугубляется ещё и тем, что часть общества не относится серьезно к гендерным вопросам. И считает домашнее насилие личным делом каждого.
Об актуальности проблемы говорят и звонки на горячую линию по проблеме насилия в семье. По словам, руководителя общественной организации «Взаимодействие» Оксаны Алистратовой, ежегодно на горячую линию звонят 1.200 –1.400 жителей Приднестровья. И почти во всех случаях – это девочки или женщины.

КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ?
Многие женщины, сталкиваясь с агрессией в семье, не обращаются за помощью. Они предпочитают молчать. Им стыдно озвучить столь деликатную проблему. Многие не знают, к кому пойти со своей проблемой, другие не верят, что им могут помочь.
Сегодня в Приднестровье в области защиты прав женщин, предотвращения и борьбы с насилием в семье работает целая платформа. Она объединяет несколько общественных организаций. Таких как Центр развития и поддержки гражданских инициатив “Резонанс”, ОО “Взаимодействие”, Центр социальных и правовых инноваций “Женские инициативы” и другие. Всего в состав Платформы входят 17 некоммерческих организаций, чья деятельность направлена на защиту и продвижение, расширение прав и потребностей женщин из разных городов и сельских населенных пунктов Приднестровья.

Так, к примеру Центр развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс», работает с проблематикой домашнего насилия с 2009 года. В рамках Программы помощи в кризисной ситуации женщинам и их детям, пострадавшим от домашнего насилия оказывается комплексная поддержка и сопровождение.
Каждая женщина, которая оказалась в кризисной ситуации может позвонить на Бесплатную информационную линию по проблеме насилия в семье — 0 800 44 000 — и рассказать специалистам о своей ситуации. Здесь вас выслушают и запишут на консультацию к психологу, юристу или социальному работнику. Также, в случае необходимости, вам может быть предоставлено временное жильё, если ситуация зашла уже слишком далеко. Кроме того, вы можете обратиться на линию доверия 0-800-99-800. Общение происходит анонимно, вы получите незамедлительную психологическую помощь, а в дальнейшем и необходимую юридическую помощь по проблеме насилия в семье.

За время своего существования усилиями членов Платформы ежегодно в Приднестровья проводится международная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей». Разработан механизм перенаправления между членами Платформы пострадавших от насилия в семье. Кроме того, проводятся мероприятия по профилактике профессионального выгорания для сотрудников организаций, оказывающих сервисные услуги для пострадавших. Также проводятся совместные информационные кампании для повышения чувствительности общества в проблеме семейно-бытового насилия.

Стоит также отметить, что в последние годы общественные организации вплотную сотрдуничают с представителями правоохранительных органов. Одно из направлений совместной работы правоохранителей и общественников – профилактика правонарушений и преступлений, связанных с насилием в семье. Сотрудники милиции регулярно проходят тематические семинары. Кроме того, для правоохранителей была разработана инструкция, в которой не только определены виды и признаки семейного насилия, но и пошагово расписан план, что в таких случаях обязан сделать представитель закона. Таким образом, определенные успешные шаги общественных организаций и МВД в борьбе против домашнего насилия делаются. Но многое еще зависит и от каждого из нас. От того, какой выбор сделаем мы. Будем бороться за себя, помогать другим или пройдём мимо общей проблемы…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь