Индексы потребительских цен в октябре 2022 года в Приднестровье

0
720
Индекс потребительских цен, инфляция, в Приднестровье
Индекс цен

Текущая годовая инфляция в Приднестровье по итогам десяти месяцев 2022 года превысила двенадцать процентов. За обозначенный период больше всего подорожали продукты питания – почти на двадцать процентов. Непродовольственные товары стали дороже более чем на девять процентов, а тарифы на услуги прибавили более четырех процентов. Такие данные приводит Государственная служба статистики ПМР.

Индексы потребительских цен за январь-октябрь 2022 года:

– на продовольственные товары – 119,61%;
– на непродовольственные товары – 109,54%;
– тарифы на услуги – 104,38%;
– сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 112,34%.

Октябрьская инфляция
По итогам отчетного месяца в Приднестровье зафиксирована инфляция. Повышение общего уровня цен на товары и услуги в течение месяца превысило один процент.

За прошедший месяц подорожали продовольственные и непродовольственные товары. Тарифы на услуги фактически не изменились.

Продовольствие за отчетный месяц в целом стало дороже более чем на два процента. Подорожали: яйца; плодоовощная продукция, включая картофель; мясные и рыбные продукты; вода минеральная; мед; овощные и фруктово-ягодные консервы. Подешевели: макаронные и крупяные изделия; масло растительное и животное; маргарин; мука; мороженое; кондитерские изделия.

Общее повышение цен на непродовольственные товары в октябре 2022 года составило половину процента. Подорожали: бумажно-беловые товары; медикаменты; топливо; мыло; хозяйственные и строительные материалы; электротовары. Подешевели: телерадиотовары.

В среднем тарифы на услуги в октябре остались на прежнем уровне. Подорожали: бытовые услуги бань, душевых и фотоателье; услуги банков и образования. Снизились цены на ритуальные услуги.

Индексы потребительских цен за октябрь 2022 года:
– на продовольственные товары – 102,27%;
– на непродовольственные товары – 100,51%;
– тарифы на услуги – 100,02%;
– сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 101,12%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь