Инвестиции в сёла. Как рыбницкие аграрии поддержали населённые пункты

0
1469
Приднестровье, сельских, аграрии
В следующем году аграрная сфера будет в приоритете.

Рыбницкие аграрии продолжают инвестировать в инфраструктуру сел района. О том, как сельхозорганизации справились со своими инвестиционными обязательствами, стало известно после проверки межведомственной комиссии. В Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР состоялись заседания по итогам работы четырех рыбницких агрофирм в 2019 году. Это ООО «Агро-Догор», ООО «Палагрос», ООО «Славград», ООО «Терра ностра».

Ранее этим агрофирмам были переданы в долгосрочное пользование земельные участки для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Сельхозпроизводители обязались инвестировать финансовые средства в материальные внеоборотные и оборотные активы своих предприятий, а также в развитие и поддержание инфраструктуры сёл Рыбницкого района.

Так, «Агро-Догор» в соответствии с соглашением перечислило средства на строительство сетей питьевого водоснабжения в селе Большой Молокиш. «Палагрос» инвестировало в развитие и поддержание инфраструктуры села Буськи.

Средства «Славград» пошли на ремонт здания МДОУ «Журский детский сад», а также на приобретение оборудования для Дома культуры села Выхватинцы. «Терра ностра» вложилось в приобретение мебели для МОУ «Бутучанский детский сад».

В результате комиссия признала выполненными на 100% инвестиционные обязательства данных агрофирм.

Как отметили в пресс-службе Минсельхозприроды, каждое сельхозпредприятие подошло ответственно к исполнению обязательств по инвестированию оговоренных соглашениями финансовых средств в материальные оборотные активы, а также в материальные внеоборотные активы своих организаций. Членами комиссии было отмечено, что инвестирование в активы предприятий было перевыполнено.

Председатель межведомственной комиссии, завершая каждое заседание, поинтересовался у руководителей и представителей предприятий перспективами развития их производства. Ефимий Коваль нацелил агрофирмы на освоение приоритетных для Приднестровья направлений (садоводство, овощеводство, животноводство, развитие внутрихозяйственных оросительных систем), напомнив о том, что в республике реализуется комплекс мер поддержки аграриев, осуществляющих деятельность в данных направлениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь