Ядовитые фрукты на нашем столе – как не отравиться

0
2355
фрукты ядовитые цианид
Фото pixabay.com

Многие привычные на нашем столе фрукты оказывается ядовиты. Точнее яд содержат их косточки. И надо быть осторожней, чтобы не отравиться.

В частности, ядовиты косточки абрикосов, слив, персиков и яблок. Они содержат синильную кислоту, которая в организме превращается в цианид. Это смертельно опасный яд, которым не так давно травили грызунов. Для человека цианид тоже смертелен.

Читайте также: Если хотите долго жить, ешьте продукты с магнием

Так учёные высчитали, что только одна косточка яблока может стать источником 0,4 миллиграмма цианида. Этой дозы вполне моет хватить, чтобы отравиться, если организм слабый. А 100 граммов абрикосовых косточек могут убить человека.

Косточки вишни тоже не стоит глотать. Потому что в них содержится амигдалин. При попадании в организм, это вещество также высвобождает в организм цианид . Если человек случайно проглотит несколько косточек, то ничего страшного не произойдёт. Однако при увеличении дозы непременно начнут возникать симптомы отравления. В их числе, повышение кровяного давления и головокружение, а потом и что-то более серьёзного вроде судорог.

О наличии синильной кислоты косточках фруктов в может свидетельствовать горький вкус. Больше всего этого вещества в сочных  косточках наполненных влагой. Однако отравления можно избежать, если использовать термическую обработку косточек.

Женщина потрогала  крысиный яд  и попала в реанимацию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь