Как ЕС поддерживает развитие агробизнеса в Молдове

0
7920

Европейский Союз поддерживает развитие агропродовольственного сектора и подготовку молодых квалифицированных специалистов в Республике Молдова, что значительно способствует повышению уровня жизни сельских жителей. В этом смысле, в последние годы сельскохозяйственные профессионально-технические учебные заведения развиваются благодаря программам обучения технической помощи, участию в выставках и тренингах в рамках проектов с европейским финансированием DEVRAM.

Так, 7 профессионально-технических учебных заведений получили возможность модернизировать свою материально-техническую базу: оснастить лаборатории и мастерские новой техникой и оборудованием. В их числе профессионально-техническое училище в Бубуечь. Это единственное заведение в РМ, которое готовит работников в сфере цветоводства. Учебное заведение также получило финансирование на установку современной системы полива в теплицах, где студенты проходят практику.

Благодаря проектам с европейским финансированием, очевидный прогресс наблюдается в Агропромышленном колледже в Унгенах и в центре передового опыта в области виноградарства и виноделия в Кишиневе.

Важным моментом поддержки и организации сельскохозяйственного образования является корректировка и разработка столь необходимых для сектора профессиональных и квалификационных стандартов, которые также были разработаны в рамках проекта DEVRAM.

Передача “Вместе для лучшего будущего”

Новостной блок, посвященный Дню Европы 2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь