Крещение Господне: где в Рыбнице можно окунуться?

0
764
Крещенские купания
Крещенские купания

Праздник Крещения Господня приходится на 19 января. В этот день вода освящается. Она приобретает особенные свойства в ночь на Крещение. Поэтому после полуночи ее принято набирать и хранить.

Обычно святую воду принимают в течение всего года вовнутрь те, у кого есть болезни. Также ее используют для освящения жилья, автомобилей, вещей и так далее.

В городах Приднестровья будут установлены специальные купели для проведения обряда «крещенских купаний». Кроме того, у водоемов будут дежурить спасатели для предупреждения рискованных ситуаций.

Так, в Рыбнице местом проведения крещенских купаний 19 января по традиции станет – озеро села Шмалена (озеро Комсомольское). Так, согласно решению главы госадминистрации, обряд освещения воды священнослужители проведут в 11-00.

Кроме того, для удобства горожан сотрудники рыбницкого ДЭСУ будут следить за состоянием подъездных путей к озеру, также будет расчищена площадка для парковки личного транспорта.

Предприятию коммунального хозяйства и благоустройства поручено заблаговременно подготовить в озере прорубь, установить подмостки и лестницу, обеспечить освещение. Кроме того, на берегу поставят палатки для переодевания с обогревом. По сложившейся традиции все желающие смогут выпить горячий чай и угоститься теплой булочкой.
На время проведения крещенских купаний на озере будут дежурить спасатели, медицинские работники и сотрудники Рыбницкого ОВД.

У рыбничан также есть свои излюбленные места для крещенских купаний. Это набережная р. Днестр (ул. Вальченко), в селе Строенцы, источник «Теплица», купель близ церкви с. Гараба. В этих местах также будут дежурить спасатели и сотрудники Рыбницкого ОВД.

Погода в Приднестровье на Крещение
В регионе температура воздуха по прогнозу 19 января днем поднимется до +12, ночью до +7. Ожидается небольшой дождь при несильном югозападном ветре. Северные и южные районы не сильно будут отличаться по перепадам температур – в пределах 1-2 градусов.

 Как надо окунаться
– Так, раздеваться лучше снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь, а одеваться – в обратном порядке.
– Кроме того, перед погружением рекомендуется сделать разминку, разогрев тело;
– Чтобы не поскользнуться и не переохладить стопы, необходимо захватить с собой к проруби пляжные тапочки;
– На голову желательно надеть обычную купальную шапочку из латекса, чтобы сохранить тепло при погружении в воду с головой;
– Рекомендуется находиться в воде не более 30 секунд;
– Не рекомендуется окунаться детям до 18 лет;
– После купания обязательно растереться полотенцем и надеть сухую одежду;
– После этого необходимо зайти в тепло и выпить горячего чая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь