Международный день музеев: рыбницкие хранители истории

0
769
День музейного работника
День музейного работника

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники музеев. 45 лет назад по инициативе Общей Ассамблеи Международного Совета музеев был учрежден Международный день музеев. Традиционно эта дата отмечается и в Приднестровье. На сегодняшний день в городах и районах республики функционирует 41 музейное учреждение, фонды которых насчитывают свыше 250 тысяч экспонатов.

В Рыбнице и Рыбницком районе действует 11 музеев, в фондах которых находятся культурные ценности, архивные документы и предметы искусства. Но так было не всегда. Все это историческое наследие собиралось и компоновалось по крупицам усилиями тех, кто делом своей жизни выбрал профессию «музейный работника». Это может быть экскурсовод, научный сотрудник, хранитель фондов, художник или краевед. Хотя, как и в любой сфере, в музее работают люди разных профессий. И именно благодаря им в наших музеях создано немало интересных и познавательных экспозиций, которые пользуются заслуженной популярностью, как у рыбнничан, так и у гостей города и района.

Историей открытия музеев в нашем городе и районе с нами поделилась старший научный сотрудник Рыбницкого историко-краеведческого музея Ирина Гладкая. Она рассказала, что еще в семидесятые годы прошлого столетия у нас работали всего два музея. Один в городе – Рыбницкий историко-краеведческий музей (1974 год), другой в селе – музей истории села Большой Молокиш (1979 год). Спустя почти 10 лет открылось еще пять музеев: музей истории села Вадатурково (1984 год), музей Петра Александровича Румянцева и истории села Строенцы (1985 год), музей первых коммунаров и истории села Ленино (1987 год), музей истории села Попенки (1988 год), музей Антона Григорьевича Рубинштейна и истории села Выхватинцы (1994 год). Тогда и появилась идея централизовать музейную сеть. И в 1997 году было создано Рыбницкое музейное объединение с головным музеем в городе и шестью филиалами в селах. В последующие годы в Рыбницкое музейное объединение вошли 3 сельских и один городской музей: музей истории села Плоть (2007 год), музей истории села Воронково (2008 год), музей крестьянского быта села Гидирим (2009 год) и Рыбницкий музей Боевой Славы (2010 год). В настоящее время в МУ «Рыбницкое музейное объединение» входят два городских и девять сельских музеев.

Современный музей – отнюдь не патриархальное заведение, как кому-то может показаться, это целое культурное производство. А люди, которые в нем работают, – настоящие подвижники. Потому что собирать и сохранять историческое наследие общества, заниматься его научной обработкой, просвещать общество, подпитывать его культурный потенциал – миссия и благородная, и ответственная. Деятельность музейных работников вот уже много лет формирует музейную культуру. Над страницами истории города Рыбницы и Рыбницкого района, а также Приднестровской Молдавской Республики работники музейного объединения продолжают трудиться и сегодня, — отметила Ирина Гладкая.

Нельзя не отметить, что в течение года сотрудниками музеев проводятся экскурсии, лекции, тематические выставки. А в последние годы экскурсоводам, хранителям и научным сотрудникам пришлось перейти в онлайн-формат. Как можно рассказать и провести экскурсию онлайн? Ведь для того, чтобы окунуться в историю, нужно проникнуться и побывать в этой обстановке, прикоснуться к экспонату. Первое время перейти на такой формат хранителям истории было сложно, но и с этим они справились. Сотрудники музеев идут в ногу со временем, стараются вносить в свою работу новшества для того, чтобы привлечь посетителей и пока у них это неплохо получается.

Всю значимость и необходимость такой профессии в своем поздравлении ко Дню музеев отметил президент ПМР Вадим Красносельский:

«В Приднестровской Молдавской Республике музеи занимают особое место. Труд работников приднестровских музеев – это чрезвычайно важная и ответственная работа, сохраняющая основы идентичности Приднестровья. Сбережение объектов культурно-исторического наследия приднестровского народа служит важным фактором сохранения приднестровской самобытности и ее дальнейшего укрепления.

Убежден в том, что значимость музеев будет только возрастать, ибо они выступают прочной основой научно-просветительского и воспитательного процессов. Чрезвычайно важно, чтобы музейные работники, формируя ценностные установки личности, внедряли передовые технологии в свою работу, используя богатые музейные фонды, вызывая неподдельный интерес у жителей Приднестровья и гостей нашего государства.

Уважаемые работники и ветераны музейного дела! Благодарю вас за преданность любимому делу! От всей души желаю вам мира, здоровья, реализации новых творческих проектов!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь