Молдова сможет противостоять военным РФ в Приднестровье

0
714
НАТО

Вооружённые силы Молдовы смогут противостоять вызовам, которые могут исходить от российского военного контингента в Приднестровье. Об этом заявил министр обороны РМ Анатолий Носатый в интервью радиостанции Radio România Actualități.

При этом глава Минобороны РМ подчеркнул, что сейчас вероятность военной конфронтации или агрессии прямого военного характера против Молдовы маловероятна. Поэтому молдавская армия использует время для повышения оперативных возможностей и подготовки войск. А также для укрепления обороноспособности, подготовки необходимого резерва, людских и материально-технических ресурсов. По словам Анатолия Носатого власти работают над модернизацией армии после военного конфликта в Украине.

Читайте также: Сделает ли западное оружие Молдову сильней?

Что касается вступления Молдовы в НАТО, то министр обороны Носатый отметил, что это решение принадлежит гражданам страны. По его мнению, нейтралитет – это не значит, что надо быть изолированным и не развивать свою систему национальной обороны. Наоборот, это означает, что Молдова должна оперативно реагировать на любые изменения в среде безопасности. Поскольку она сейчас отвечает за все действия самостоятельно», — отметил министр обороны.

Министр также затронул тему двустороннего партнёрства с НАТО. Он уверен, что такое сотрудничество является реальной и быстрой возможностью для реализации плана развития и преобразования молдавских вооружённых сил. И натовские страны очень помогают Молдове в этом плане. Анатолий Носатый поблагодарил Румынию, которая обучает молдавские вооружённые силы. И отметил, что это обучение проходит очень легко, поскольку молдаване говорят на румынском языке.

В России ответили на заявление Санду о миротворцах в Приднестровье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь