Молдова в апреле 2022 года экспортировала в 2 раза больше яблок чем в прошлом году

0
1026
яблоки на экспорт
яблоки на экспорт

По данным таможенной службы Республики Молдова, в апреле текущего года из страны экспортировано почти 25 тыс. тонн яблок – это более чем вдвое превышает их внешние поставки в прошлом марте (11 тыс. тонн) и даже ощутимо  превышает апрельский экспорт (20,5 тыс. тонн) в довоенном прошлом году.

В структуре поставок молдавских яблок в прошлом месяце чуть более 20 тыс. тонн приходится на страны СНГ (российский, белорусский, узбекский рынки) и Грузию. Вместе с тем, примерно по 2 тыс. тонн яблок было отправлено в Румынию и страны Ближнего Востока. Особо стоит учесть, что около 1,9-2 тыс. тонн яблок на румынский рынок Республика Молдова поставляет уже второй месяц подряд. Тогда как за весь прошлый год на румынский рынок было экспортировано всего около 1,8 тыс. тонн, а в лучшие маркетинговые сезоны – до 3 тыс. тонн молдавских яблок.

Читайте также: В районе Флорешт сокращают площадь земляничных плантаций

На рынки стран Ближнего Востока в предыдущие годы Молдова никогда не экспортировала более 1 тыс. тонн яблок в сезон. Трейдеры отмечают, что в структуре ближневосточного экспорта не менее 75% приходится на яблоки группы сортов «Гала», остальная часть – плоды сортов «Ред Чиф», «Голден» и «Грэнни Смит». Хотя, по мере наращивания объемов поставок, покупатели в странах региона проявляют интерес к молдавским яблокам и других сортов.

Специалисты организаций плодоводов и трейдеров считают, что если часть урожая-2022 яблок будет еще на стадии производства, уборки и сортировки будет ориентирована (сорта, калибр, плотность плодов) на экспорт в ближневосточный регион, то объемы поставок в новом сезоне могут превысить 10 тыс. тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь