-3.6 C
Рыбница
Суббота, 24 января, 2026
Главная Новости Нынешней зимой цены на овощи местного производства достигли самого низкого уровня за...

Нынешней зимой цены на овощи местного производства достигли самого низкого уровня за последние три-четыре года.

0
1435
Овощи подешевели
Овощи подешевели

Как утверждают менеджеры трейдинговых предприятий,  «в новый год мы вошли со складами, заполненными нераспроданными овощами».

Такая ситуация сложилась у оптовиков среднего и малого масштаба, которые в предпраздничный период не выдержали конкуренции с крупными компаниями-снабженцами сетей супермаркетов. При этом необходимо отметить, что малые и средние трейдеры-оптовики к настоящему моменту примерно 90% ассортимента овощей закупали у местных фермеров. В условиях вялого рынка небольшие трейдеры, снабжающие городские оптовые рынки и малые сети «маркетов у дома», вынуждены снижать цены. По наблюдениям операторов плодоовощного рынка, нынешней зимой цены достигли самого низкого уровня за последние три-четыре года.

Отчасти это объясняется сравнительно высоким урожаем в прошлом году. По статистическим данным, в 2020 году в Молдове существенно увеличились сельхозплощади под овощами открытого грунта – до 39,6 тыс. га (+8,2%) и картофелем — до 23 тыс. га (+ 27,3%). При этом 82% всех овощных культур было высажено в малых фермерских хозяйствах. Для них основной канал сбыта – небольшие трейдеры-закупщики, снабжающие внутренний рынок.

Помимо этого, 2020 был и годом высокой активности импортеров свежих фруктов и овощей. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что некоторые крупные розничные сети в прошлом году окончательно отказались от закупок местной продукции у малых трейдеров и выстроили собственные цепочки импорта овощей базового ассортимента. Между тем, по экспертным оценкам сегодня минимум 60-65% продаж товаров категории «fresh» обеспечивают именно крупные сети супермаркетов.

Наконец, на общей картине отразилось и то, что из-за пандемии в разы сократились объемы госзакупок для социального сектора — образовательных и медицинских учреждений. А этот сегмент всегда ориентировался на овощи и фрукты местного производства.

В итоге, еще в начале зимы оптовики столкнулись с проблемой затоваривания складов «скоропортом» и были вынуждены периодически корректировать ценники – в основном, в сторону снижения. В результате, в начале текущей недели на оптовых рынках Кишинева средняя цена на белокочанную капусту установилась на уровне не выше 1,5 лея/кг, на морковь — 2,6 лея/кг, репчатый лук — 2,5 лея/кг, на картофель — 3,0 леев/кг ($0,09/кг, $0,15/кг, $0,15/кг, $0,17/кг соответственно). По большинству позиций, цены на овощи борщевого набора почти вдвое ниже, чем в этот период годом ранее.

По словам оптовиков, тренд на понижение цен может продержаться вплоть до февраля — до истощения запасов местной продукции или сбоев в овощном импорте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь