«Обжорство» информацией: новая болезнь общества

0
805
медиабулемия, интернет, мошенничество информация, заболевание,

Интернет породил множество новых заболеваний. Одно из них – медиабулемия. То есть «обжорство» информацией. Этот термин одной из первых обозначила аспирантка Киевского национального университета имени Т. Шевченко Анна Одинец.

Почти как еда

Медиабулимию можно сравнить с известным заболеванием, которое представляет собой расстройство пищевого поведения. Она представляет собой неосознанное потребление всевозможной информации. Притом «обжорство» легко доступными сведениями приводит к отвращению к информационному пространству. А затем, как и при булемии, возникает период нехватки и самобичевания за отказ от поглощения информации. Подобное чередование вызывает развитие депрессии и психосоматических расстройств. Эти проблемы постепенно превращаются в синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Читайте также: Медиаграмотность: что это такое?

В группу риска попадает молодое поколение. Поскольку оно больше времени проводит в сети. А также не умеет отделять полезную информацию от бесполезной и «глотает» всё подряд.

Социальная сеть затягивает

Притом основной риск связан с социальными сетями, чатами и всплывающими информационными окнами. Поскольку всё это представляет собой неконтролируемый поток интернет-информации, который люди со временем начинают бессознательно поглощать.

Впрочем, по мнению многих пользователей интернет и  доступность информации делает их более развитыми. На самом деле это не так. Поскольку обилие источников не говорит об их достоверности, а мы живём в эпоху тотальной дезинформации. Кроме того, при большом выборе чего бы то ни было, человеку сложнее ориентироваться и остановиться на чём-то одном. В результате, он начинает испытывать растерянность и теряет концентрацию.

Об опасности постоянного пребывания в инернете уже давно твердят психологи, социологи и философы. Они отмечают, что ежеминутная смена информационных образов, зачастую с противоположным друг другу содержанием, делают людей растерянными, раздражительными и депрессивными. Притом неважно в каком виде подаётся информация: тексты, видео или изображения. Пытаясь угнаться за этим информационным потоком, люди перестают вчитываться в тексты, анализировать прочитанное или увиденное. В результате это делает человека более конформными, ведомыми и программируемыми.

Социальные же сети, вроде Twitter только ухудшают ситуацию. Пост друга о том, что он хочет фруктовый салат на ужин никак не повлияет на мою жизнь лично. Однако страх страх пропустить что-то важное подстегивает пользователей просматривать огромное количество совершенно ненужных им сообщений. В результате у человека появляется опустошённость, тревога и в то же время желание вернуться в статус «онлайн».

Сам себе доктор

По мнению психологов, первый признак медиабулемии – это поверхностное скольжение взглядом по текстам и и постоянное открытие новых вкладок по ссылкам. Притом многие не могут перестать потреблять ненужную им информацию, хотя и понимают всю абсурдность происходящего.

Пока что никто не лечит от такого заболевания, как медиабулемия. Потому людям придётся самим справляться с этим недугом. И в первую очередь необходимо начать вырабатывать так называемый ментальный иммунитет. То есть прежде чем жать на кнопке надо спросить себя: зачем мне это нужно и какую пользу я от этого получу? Конечно, полностью отказаться от потребления информации мы не сможем. Поскольку человек в какой-то степени зависим от информационного пространства. Однако можно сократить до минимума поток информации и потреблять её осознанно.

ДЕФИЦИТ ПОНИМАНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь