Оливковое масло в России подорожает на 50-60%

0
377
оливковое масло, цены, Россия
Фото: catherineasquithgallery.com

В европейских странах, производящих оливковое масло, с урожаем дела пока оставляют желать лучшего. Поэтому для торговых сетей цены подняли минимум на 50%. Торговые сети в свою очередь поднимут цены для конечных покупателей.

Представителей торговли поставщики оливкового масла уведомили о резком повышении цен на продукцию. Стоимость увеличится на 40–50% к ценам, установленных во втором полугодии 2022 года.
«Известия» сообщают, что речь идёт об испанских, итальянских, греческих производителях и поставщиках оливкового масла. Об этом рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Там добавили, что изменение цен партнеры объясняют конъюнктурой рынка. Низкой урожайностью исходного сырья (оливки), сдержанными прогнозами по урожаю 2023 года. Для российских компаний также значимым фактором оказывается снижение курса рубля к евро.

«Оливковое масло — премиальный продукт, изменение цен на который практически не отразится на кошельке массового покупателя, основной спрос которого в этой категории приходится на подсолнечное масло», — заметили в ассоциации.

Значительная часть ассортимента торговых сетей в России сегодня представлена запасами, сформированными до корректировки оптовых цен, подчеркнули в АКОРТ. Увеличение закупочных цен будет транслироваться в цену на полке. Но этот процесс будет постепенным и в каждом случае определяться ценой конкретной сделки и наличием запасов продукции по прежним ценам у российских компаний-импортеров.

Читайте также: Подсолнечное масло стало золотой жилой

Из-за сокращения поставок европейского оливкового масла вырос спрос на тунисское и турецкое. Однако в Турции перестарались с экспортом оливкового масла, и оно подорожало внутри республики. После этого Турция перестала вывозить оливковое масло.

К счастью, оливковое — не единственное растительное масло на Земле, а в РФ еще и не самое популярное. Подсолнечное, льняное, горчичное и другие растительные масла все еще доступны.

Кстати, из-за неурожая также взлетели цены на какао-бобы и апельсины. Все шоколадное и апельсиновое тоже начнет стремительно дорожать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь