Отдыхать в 2024 году жители Приднестровья будут меньше

0
1424
производственный календарь, выходные, праздничные, отдых
Производственный календарь ждут перемены

Отдыхать в 2024 году жители Приднестровья будут меньше. В производственном календаре ПМР планируется уменьшить количество официальных нерабочих праздничных дней – с десяти до семи. А также отменить перенос выходного дня, в случае совпадения его с нерабочим праздничным днем. Таким образом, утвержденный ранее «Календарь выходных и праздничных дней на 2024 год» вскоре претерпит существенные изменения.

Соответствующие изменения в Трудовой кодекс ПМР в виде законопроекта накануне поступили на рассмотрение в Верховный Совет ПМР. Автором инициативы выступает Правительство ПМР.

Читайте также: Выходные и праздничные дни в 2024 году в Приднестровье

Проект закона разработан в целях создания в Приднестровье благоприятных условий для организации современных производственных процессов. И ведения активной предпринимательской деятельности как основных факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения и повышения заработных плат как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере», – отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом предлагаются следующие изменения:

1. Уменьшение количества официальных праздничных дней, являющихся выходными днями.
Отменяются следующие нерабочие праздничные дни – 3 января (третий день празднования Нового года), 2 мая (второй день празднования Дня международной солидарности трудящихся) и 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).
Окончательный вариант нерабочих праздничных дней:
– 1 и 2 января – Новый год;
– 23 февраля – День защитника Отечества;
– 8 марта – Международный женский день;
– 1 мая – День международной солидарности трудящихся;
– 9 мая – День Победы;
– 2 сентября – День Республики.

2. Отмена переноса выходного дня, в случае совпадения его с нерабочим праздничным днем.
Пункт 2 статьи 112 Трудового кодекса ПМР будет изложен в следующей редакции: «При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, дополнительного выходного и нерабочего праздничного дней выходной день, дополнительный выходной день не переносится на следующий после нерабочего праздничного дня рабочий день».

3. Исключение нерабочего праздничного дня «7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» с целью объявления его республиканским памятным днем.

В пояснении подчеркивается: реализация вышеуказанных предложений предполагает увеличение заработной платы у работников реального сектора экономики, где заработная плата зависит от фактически отработанного времени или от выполненного объема работ. При этом в результате роста макроэкономических показателей и соответственно доходов консолидированного бюджета ПМР сформируется дополнительный источник для повышения заработных плат работников, финансируемых из бюджета.

Предлагаемая дата вступления в законную силу перечисленных изменений – 1 января 2024 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь