«Отстранить на 4 года». Российские спортсмены – снова без Олимпиады

0
2344
фото: Reuters
фото: Reuters

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. Российские спортсмены смогут выступать только под нейтральным флагом

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение на четыре года лишить Россию права на участие в международных спортивных соревнованиях, сообщает novostipmr со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно решению ВАДА, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, РФ не может проводить международные соревнования.

В то же время в ВАДА не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов. Российские атлеты, не причастные к допинговым нарушениям, смогут выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Флаг РФ присутствовать на соревнованиях не будет, равно как и гимн России в случае триумфа российского атлета звучать не будет.

Данный запрет на гимн и флаг, как подчёркивается в сообщении, коснётся, в частности, Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре.

Как сообщила первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова, Россия обратится в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования решения ВАДА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь