Павел Абросимов: «компания Major – это четверть века движения вверх»

0
1494
компания Major
компания Major

Один из сооснователей многопрофильного холдинга Major Павел Абросимов поделился с читателями «Российской Газеты» историей создания крупнейшего автодилера России и этапами диверсификации бизнеса.

Годом основания нынешнего многопрофильного холдинга Major является 1998-й. В тот момент создатели фирмы сосредоточились на практических вопросах работы компании-автодилера и просто не имели времени задумываться о далеких перспективах. Но в то же время Павлу Абросимову и Михаилу Бахтиарову хотелось превратить Major в по-настоящему крупный бизнес. Перспективы компании определились благодаря неуклонной реализации стратегии, основанной на трех «китах»:

·  Совершенствоваться каждый день

·  Создавать не просто бизнесы, а эко-системы

·  Работать в разных областях экономики

Вызовы помогали фирме становится сильнее, а достигнутый на сегодняшний день результат – это 170 млрд рублей годового оборота.

Первая ступень – компания-автодилер
В 1998 году на российский рынок вышла небольшая компания Павла Абросимова и Михаила Бахтиарова с многообещающим названием Major. Отечественный автомобильный рынок находился в стадии становления, реализовать свои возможности и амбиции пыталось немалое число предпринимателей. Различие заключалось в том, что одни бизнесмены пришли работать всерьез и надолго, а другие думали о «быстрых деньгах». Major, став официальным дилером Chrysler и Jeep, однозначно позиционировал себя лидером первой группы. Ключевыми чертами деятельности компании выступали и выступают:

·  Создание современных автосалонов в лучших локациях

·  Работа с производителями по долгосрочным контрактам

·  Развитие полного комплекса послепродажного обслуживания

Сегодня автодилер Major Auto – это одна из крупнейших компаний, законодатель мод на российском розничном автомобильном рынке, владелец крупнейшего не только в нашей стране, но и в Европе дилерского центра. Этот центр находится в Москве и имеет площадь более 50 тысяч квадратных метров.

 Вторая ступень – транспорт и логистика
Поскольку Павел Абросимов и его соратники неизменно следовали принципу экосистемного подхода, логичным шагом выступало создание логистического подразделения в компании-дилере. Занимаясь доставкой автомобилей в собственные автосалоны, фирма становилась независимой от чужих ошибок и запросов, оптимизировала расходы и предоставляла лучшие условия для клиентов. И хотя, как вспоминает Павел Абросимов, конкуренция на транспортном рынке была весьма жесткой, Major сумела найти нишу не только в узкоспециальной области. С 2001 года в структуре холдинга появилась компания, занимающаяся перевозками автомобилей для сторонних структур. А ещё через пару лет появилась универсальное (не привязанное к определенным грузам) транспортное подразделение – Major Cargo Service. Причем это подразделение и само по себе стало экосистемой, поскольку занимается не только перевозками, но и таможенным декларированием, маркировкой и т.д. В нынешних условиях особенно ценным выступает опыт, полученный компанией в период пандемии. С 2020 года из-за коронавирусных ограничений возник логистический кризис, перевозки тормозились карантинными процедурами, очередями в портах. Major нашел эффективное решение – прямые контейнерные поезда из КНР. За счет этого не только сохранилась бесперебойность поставок, ещё и уменьшились транспортные расходы для клиентов.

 Третья ступень – сельское хозяйство
Это самое молодое подразделение в холдинге, однако Павел Абросимов считает его очень перспективным. За последние три года наибольший объем инвестиций (8 млрд рублей) Major приходится именно на сельскохозяйственное подразделение «М2». Основными чертами его деятельности выступают:

· Расширение площадей обрабатываемых земель в Московской и Тульской областях

· Сертификат «органик» для всей продукции (натуральный состав, выращено без       синтетической агрохимии)

· Развитие собственной сети магазинов, интернет-магазина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь