Первое зимнее подорожание лука🧅 в Молдове

0
560
лук репчатый
лук

После полуторамесячной стагнации за прошлую неделю в Молдове на 8-9% подорожал репчатый желтый лук 🧅 – в среднем до 8,5 леев/кг ($0,43/кг). И до этого скачка цены (явно не последнего в текущем маркетинговом сезоне) лук урожая-2022 был самым дорогим в последнем пятилетии. Любопытнее то, что за последние пять лет на переходе из ноября в декабрь лук в Молдове дорожал три года.

При этом операторы плодоовощного рынка страны утверждают, что начало календарной зимы – не традиционная причина для подорожания лука. Классические сезонные скачки цен на региональном рынке этого продукта – февраль и апрель (в первом случае цена растет из-за резкого снижения хранимых товарных запасов прошлогоднего местного лука, во втором – из-за поступления на рынок дорогого импортного озимого лука). В начале зимы лук на рынке Молдовы дорожает лишь в годы низкого его производства и в случае возникновения иных ситуационных причин. А 2022 год – как раз такой.

Как ранее сообщал EastFruit, по экспертным оценкам, в Молдове площади под луком и другими овощами «борщового набора» в 2022 по сравнению с прошлым годом не снизились. В частности, лук был посеян примерно на 1,2-,1,5 тыс. га. Но в рамках этой общей посевной площади произошло перераспределение: малые фермеры площади нарастили, некоторые крупные – сократили или, в единичных случаях полностью отказались от выращивания лука (по их мнению, в сравнение с другими овощами «борщового набора» он требовательней к защите от болезней, к условиям уборки, хранения и реализации). В итоге, производство товарного лука в текущем году в Молдове, скорее всего, сократилось.

Читайте также: Кишинёв занял второе место по уровню цен на овощи и фрукты

Еще одна важная особенность нынешнего маркетингового сезона –  интенсивный экспорт молдавского лука в Украину на протяжении всей осени. В данный момент, несмотря на то, что молдавский лук все еще дешевле украинского и польского, его внешние поставки завершились (закончилась продукция экспортного качества). Существенного импорта лука в Молдову тоже пока нет из-за высоких транспортных издержек и низкой платежеспособности местного рынка.

С учетом низких запасов местного лука для внутреннего рынка и дорогого импорта этого продукта (и всех остальных овощей), цены на него, вероятнее всего, будут плавно повышаться всю зиму. Если возникнут дополнительные форсмажорные ситуации, цены будут расти скачкообразно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь