Пик инфляции наступит в ближайшие месяцы

0
3448
инфляции, цены

Уровень годовой инфляции в Молдове продолжает расти. В августе он достиг 34,3%. Это на 0,8% больше, чем в июле. Однако в конце третьего – начале четвёртого квартала наступит пик инфляции, после чего цены пойдут на спад. Такой прогноз сделал глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу.

Однако руководитель Нацбанка уточнил, что цены начнут падать только в том случае, если в мире или стране не будет больших потрясений. Сейчас инфляция растёт из-за увеличения международных и региональных котировок на продукты питания и энергетические ресурсы.

Октавиан Армашу отметил, что корректировки тарифов на энергоносители увеличили расходы экономических агентов. Также они стали тратить больше на топливо ивыплату зарпаботной платы работникам. Всё это отразилось на ценах. А военный конфликт на Украине создал дополнительное давление на цены. Особенно на продукты питания и топливо

Читайте также: Молдавские фермеры готовятся к новым протестам

Кроме того, глава Нацбанка подчеркнул, что Молдова не лидирует по темпам роста инфляции. В других странах региона она выше. Однако уровень роста цен в Молдове тоже высок.

По словам Октавиана Армашу, есть страны, которые, даже если у них нет природных ресурсов, имеют альтернативные источники энергии. Например, ветряные генераторы. И они в значительной степени компенсируют экономические проблемы. А вот Молдова – это небольшая страна с небольшой экономикой. Потому влияние внешних потрясений намного сильнее, чем в крупных экономиках.

Что в Молдове подорожало, а что подешевело за год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь