Полезные, но дорогие продукты меняем на более дешёвые

0
1018
продукты, дорогие, полезные, диеты, питания

Правильное питание сейчас в тренде. Но иногда полезные продукты такие дорогие, что думаешь: да ну их эти диеты! А зря. Нутрициолог-диетолог Ольга Дорош знает, чем можно заменить дорогие продукты. И поделилась своими знаниями с пользователями Инстаграма.

Где прячется белок

Итак, мясо. Вместо него вполне можно использовать субпродукты. То есть печень, сердечки, желудочки и тому подобное. Они, кстати, даже полезнее. Специалист советует супродукты печь, тушить или делать паштеты.

Красная рыба – отличный источник жирных кислот. Но её с успехом можно заменить скумбрией и сельдью. Причём эту рыбу можно не только солить или коптить, а запекать. Очень рекомендую запечённую скумбрию с овощами в фольге.

Слышали о полезности такой рыбы как сибас и дорадо? Приготовьте хек, тилапию или минтай. Они не менее полезны и вкусны.

Читайте также: Как разным знакам зодиака продлить свою жизнь

Без углеводов никуда

Гречка, дикий рис, амарант, киноа – цены на эти продукты разорят кого угодно. Но отличная замена им – пшено, ячневая, пшеничная и любая доступная крупа. А ещё включите в меню фасоль и нут.

Не можете найти в наших магазинах рисовую муку. Смело берите пшеничную цельнозерновую. Или добавьте в обычную белу муку отруби. А вместе кускуса купите целую пшеницу или пшеничную кашу. Подойдёт также плющенная овсяная крупа.

Такая разная растительность

Помидоры и огурцы полезны только в сезон. И доступны по цене тоже. А что делать в холодное время года? Включите в рацион квашеные овощи: морковь, свеклу, капусту и другие.

В меню новой диеты усмотрели батат? Не пугайтесь – это же почти наш картофель.

Оливковое и льняное масло в наших краях неимоверно дорогое. Но пользу здоровью принесёт любое другое растительное масло. Главное, чтобы оно не было дезодорированным. А оливки, семена и орехи лучше употреблять в первоначальном виде.

Чиа – ещё оно заморское слово, которое часто мелькает в меню различных диет. Замените его льном – эффект будет тот же самый.

Авокадо – тренд здорового питания. Но вместо него подойдут любые другие продукты, богатые жирами. В крайнем случае берите авокадо по акциям. Его можно покупать даже недоспевшим. Он прекрасно доспеет на вашем подоконнике за 4-5 дней.

Ягоды Годжи, спирулина, хлорофилл – эти заморские деликатесы заменят любые наши ягоды. Можно замороженные. А также любая доступная зелень.

Обычная и фиолетовая капуста ничем не хуже броколли.

Сезон черешни в Молдове начался: дорогая, но полезная

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь