Президент России поддержал Молдову в газовом вопросе

0
548
Россия президент Путин Молдова

Президент России Владимир Путин поддержал Молдову, когда между ней и «Газпромом» возникли разногласия по поводу цены на газ. Об этом рассказал сам российский глава на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

В частности Путин отметил, что когда Россия вела переговоры с правительством Молдовы по поводу контракта на поставку газа , то «Газпром» занял прагматичную, рыночную позицию. Однако молдавская сторона продолжала настаивать на ценовых преференциях.

Читайте также: ПАО «Газпром» принял решение о сокращении объемов подачи газа в Приднестровье

Тогда глава российского газового концерна Алексей Миллер обратился к президенту РФ. Он изложил свои доводы и заявил, что считает свою точку зрения правильной. Однако Владимир Путин, попросил главу «Газпрома» пойти навстречу Молдове, учитывая экономические и финансовые возможности государства. Поскольку цены на газ хоть и справедливые с рыночной точки зрения, но неподъёмные для Молдовы. В результате Алексей Миллер прислушался к мнению президента России и контракт заключили на условиях Молдовы.

Однако молдавские власти постоянно нарушают условия газового контракта с Россией. Притом как в части своевременной оплаты, так и в части проведения аудита газового долга. Плюс обвиняют Россию в том, что она не хочет, чтобы Молдова платила за газ по сниженной цене. В последнее время ещё и объёмы поставок газа снизились. Однако Владимир путин заявил, что вины России в этом нет. А «Газпром» ранее отмечал, что снижение объёмов поставляемого в Молдову газа, произошло из-за отказа Украины принимать газ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь