Профессия металлург: вальцовщик стана горячей прокатки

0
1518

Завораживающая красота раскаленного металла. По словам металлурга Геннадия Фурмана, на это можно смотреть непрерывно и бесконечно.
Более 10 лет Геннадий Николаевич работает в сортопрокатном цехе вальцовщиком стана горячей прокатки. Но на завод пришёл намного раньше.

От профессионализма Геннадия Фурмана во многом зависит качество проката. Он следит за тем, чтобы заготовка прошла все этапы производства на его участке: попала из клети в клеть и вышла нужного размера.
12-метровая заготовка нагревается до 950 градусов и проходит постепенное обжатие на каждой группе клетей. И этот процесс на постоянном контроле. Берутся пробы металла, делаются замеры.

Из инструментов у вальцовщика стана горячей прокатки не только штангельциркуль, клещи, большие плоскогубцы, иногда в ход идет и кувалда.
Профессия вальцовщика требует не только выносливости, четкости, внимательности, но и смекалки. И этого у рыбницких металлургов не отнять. Прокатчики используют свой язык жестов, что позволяет в условиях повышенного шума передавать необходимую информацию.
Несмотря на все сложности профессии, Геннадий Николаевич, любит свою работу и считает, что специальность вальцовщик – хоть и тяжелая, но интересная.

Профессия металлург. Женщина на высоте

Профессия металлург: история успеха Дмитрия Драндар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь