Расположение палат в больнице влияет на смертность

0
614
больница, палаты, пациенты, смертность

Учёные выяснили, что расположение палат в больнице влияет на смертность пациентов. Так, одноместные палаты вблизи от пункта дежурства медсестёр и с хорошим видом из окна повышают шансы на выживаемость.

В частности, исследователи из Мичиганского университета изучили электронные медицинские карты четырёх тысяч пациентов. Все они перенесли 13 различных типов хирургических процедур высокого риска. В том числе трансплантацию почки, удаление поджелудочной железы или толстой кишки.

Читайте также: В Приднестровье смертность превышает рождаемость примерно в 3 раза

Выяснилось, что люди, помещённые после операции в двухместные палаты, которые находятся вдалеке от пунктов дежурства медсестёр, умирали в два раза чаще, чем пациенты в более комфортабельных палатах. Притом возраст и тяжесть болезни пациентов почти не повлияли на результаты исследований. За исключением одного фактора. А именно, вида из окна. Он имел значение, когда речь шла о возрасте и общем состоянии здоровья пациента.

 Исследователи также отметили тот факт, что медсёстры интуитивно знали об этих особенностях. Поскольку размещали тяжёлых больных именно в тех палатах, где у них было больше шансов на выживание.

Однако исследования учёных всё же были не напрасными. В частности, они помогут чиновникам разработать эффективные стратегии размещения пациентов. А также учесть результаты исследования при строительстве новых больниц. И разместить в них палаты таким образом, чтобы как можно больше пациентов имели возможность выжить после тяжёлых операций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь