Российская делегация может не попасть на ассамблею ООН

0
702
российская делегация Соединённые штаты

Российская делегация до сих пор не получила визы в Соединённые штаты для участия в ежегодной Генеральной ассамблее ООН. Хотя она состоится уже через две недели.

В частности, США игнорируют запрос Москвы выдать визы чиновникам, пишет агентство Reuters. Издание ссылается на письмо постпреда РФ Василия Небензи генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Конкретнее, Россия запросила у США 56 виз для членов российской делегации. Однако ещё не получила ни одной. Посол Российской Федерации в ООН «встревожен». А также отмечает, что в последние месяцы Соединённые штаты «постоянно отказывают россиянам во въездных визах» на различные мероприятия Организации Объединённых Наций

Читайте также: Безопасность ЗАЭС оставляет желать лучшего

Госдепартамент США в ответ заявил, что информация о визах конфиденциальна. Потому они не могут обсуждать «отдельные случаи». Однако Соединённые штаты «серьёзно относятся к своим обязательствам в качестве страны пребывания штаб-квартиры ООН».

Представитель Госдепартамента США также добавил, что заявки на визы нужно подавать «как можно раньше, чтобы обеспечить своевременную обработку» документов. Поскольку «ежегодно мы обрабатываем сотни виз для делегатов РФ на мероприятиях ООН».

По соглашению о штаб-квартире Организации Объединённых Наций от 1947 года США обязаны разрешать доступ туда иностранным дипломатам. Однако Вашингтон считает, что вправе отказывать в визах отельным представителям той или иной страны. Например, по таким соображениям как «безопасность, внешняя политика и угроза терроризма».

Россия досрочно прекратит полномочия в Совете ООН по правам человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь