Российское посольство в Молдове опубликовало памятку для граждан России

0
1809
Граждане России, находящиеся в Молдове – внимание! Фото: varlamov.ru
Граждане России, находящиеся в Молдове – внимание! Фото: varlamov.ru

Российское посольство в Молдове опубликовало памятку для граждан России, пребывающих на территории Молдовы, и желающих вернуться домой. Следует обратить внимание на важные детали, пишет bloknot-moldova.md

Что необходимо знать?

В первую очередь, граждан, которые собираются в Россию, должны иметь при себе действительный загранпаспорт РФ.

– В случае истечения срока действия документа либо утери паспорта просьба обращаться в консульский отдел посольства, – пояснили в посольстве.

 Где будет размещаться информация об организации новых чартерных рейсов?

Также в дипломатической миссии подчеркнули, что информация об организации новых чартерных рейсов для возвращения граждан России будет своевременно размещаться в соцсетях на страницах посольства России в Молдове.

 Важно знать!

Помимо этого, представители посольства просят обратить внимание на важные моменты:

– в связи с введением режима ЧС, пересечение контрольно-пропускных пунктов на территории Молдовы сопряжено с рядом рисков:

а) существенно ограничено движение общественного транспорта;

б) выезд из Приднестровского региона осуществляется по разовым пропускам (больше информации по ссылке; номер горячей линии: +373 533 506 30).

– Посольство прорабатывает организованный выезд для граждан России, находящихся на территории приднестровского региона Республики Молдова.

 Посольство РФ не несет ответственность за возникновение проблем в случае:

Посольство не несет ответственность за возникновение проблем с ограничением свободного передвижения в условиях чрезвычайной ситуации (введение мер, направленных на обеспечение карантина и так далее) и не гарантирует посадку на рейсы при самостоятельном выезде из приднестровского региона, – подчеркнули в дипмиссии.

 Важно!

По возвращению в Россию граждане обязаны (согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации №7 от 18.03.2020 года):

– незамедлительно сообщить о своем возвращении в РФ, месте и датах пребывания за рубежом, а также контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на «горячую линию» в субъекте Российской Федерации. Телефон единой федеральной «горячей линии» – 8-800-200-01-12;

– в случае появления любого признака ухудшения состояния здоровья в обязательном порядке нужно без посещения медицинских организаций незамедлительно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача), сообщив указанные выше сведения о прибытии на территорию Российской Федерации;

– со дня прибытия на территорию России чартерным «вывозным» рейсом в обязательном порядке необходимо выполнять требования по изоляции в домашних условиях в течение 14 дней (находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции).

С 18 марта временно ограничен въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Въехать в Россию тем, кто имеет близких родственников-граждан РФ, теперь будет проще

Кому могут разрешить въехать в Россию разъяснили в посольстве РФ в Молдове

Авиасообщение с Россией закрыто минимум до 1 августа: уточнения Посольства РФ в Молдове

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь