С 24 января по 24 февраля можно проехать на Приднестровских номерах транзитом через Украину

0
1038
Нейтральные номера
Нейтральные номера

По инициативе приднестровской стороны украинские власти разрешили на период с 24 января по 24 февраля транзитное следование через территорию Украины транспортных средств с номерными знаками ПМР. Кроме того, как сообщила пресс-служба МИД ПМР, на период с 24 января по 1 апреля разрешен вывоз таких транспортных средств из Украины в Приднестровье.

Как следует из документов, попавших в распоряжение средств массовой информации, речь идет только о передвижении транспорта из других стран в Приднестровье и Молдову. Въезд автомашин с приднестровскими номерами из Приднестровья в Украину по-прежнему запрещен. Кроме того, по-прежнему запрещен выезд таких транспортных средств из Украины в другие страны кроме Приднестровья и Молдовы.

В официальном сообщении МИД ПМР подчеркивается, что Приднестровье продолжит прилагать все возможные усилия в целях обеспечения беспрепятственного доступа всех категорий автотранспорта ПМР к международному дорожному движению.

Напомним, что в сентябре 2021 г. власти Украины с подачи молдавских властей запретили проезд через границу автомобилям с номерными знаками Приднестровья. Для въезда на территорию соседнего государства требуется так называемый нейтральный номер, который можно получить в пункте регистрации транспортных средств в Тирасполе или Рыбнице. При этом наличие приднестровского номерного знака является обязательным. В конце минувшего года силовые структуры Молдовы задержали партию нейтральных и приднестровских номерных знаков, что фактически привело к остановке работы пунктов регистрации транспортных средств  (ПРТС). Попытки вернуть изъятый груз к успеху пока не привели.

ПРТС в Тирасполе и Рыбнице были созданы после подписания 24 апреля 2018 года Протокольного решения об участии транспортных средств из Приднестровья, не осуществляющих коммерческую деятельность, в международном дорожном движении. В ПРТС частные автовладельцы могут получить нейтральные автономера, без которых сегодня нельзя выехать не только в страны ЕС, но и в Украину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь