Шпионаж в интернете: действительно ли за нами следят?

0
784
интернет сбор информации пользователях
интернет сбор информации пользователях

В интернете вряд ли можно сохранить инкогнито даже под «левой» аватаркой. Поскольку легальный сбор информации о пользователях – это повседневная часть работы IT-компаний, И люди добровольно дают на это согласие в пользовательском соглашении. Впрочем, его почти никто не читает.

Собирают всё, что можно найти

Однако случается, что собранные данные оказываются у третьих лиц. Либо к IT-компаниям попадают те сведения, которые человек раскрывать не соглашался. В таких ситуациях защищать пользователей должно государство.

Защита пользователей от нелегального и противозаконного использования их данных в подобных ситуациях – обязанность государства.

В то же время эксперты в области цифровой безопасности призывают людей к цифровой гигиене. То есть поступать так, чтобы сведения о пользователях не оказались в руках киберпреступников. Речь идёт, например, о паспортных данных или информации о банковских картах. Однако ценность могут представлять и любые данные об интересах, предпочтениях, месте жительства, семейном положении, возрасте пользователя и так далее.

Читайте также: Сколько времени мы тратим в интернете

Кроме того большинство IT-компаний собирают информацию о действиях пользователей в интернете. Делают они это для того, чтобы дать клиентам более точные предложения товаров и услуг. А производители программного обеспечения таким образом отлавливают сбои и исправляют ошибки. Для сбора такой информации используются специальные программные агенты, фиксирующие действия пользователя на сайтах и в операционной системе. При этом намерения этих компаний чисто коммерческие.

Однако эксперты подчёркивают, что обязательно найдется тот, кто захочет эти данные использовать ради своей выгоды. И уже были случаи, когда компании передавали собранные данные спецслужбам для раскрытия преступлений. Но их можно использовать и с менее благородной целью.

Скандал за скандалом

Как бы там ни было, однако назвать такой сбор информации слежкой нельзя. Всё делается на основании закона и согласия пользователя. Однако иногда компании манипулируют личными данными пользователями так, что люди настораживаются. Например, в сентябре 2019 года Google и YouTube обязали выплатить рекордный штраф в 170 миллионов долларов за сбор персональной информации о детях без согласия их родителей. По мнению Федеральной торговой комиссии США, это позволило видеохостингу заработать на таргетированной рекламе «миллионы долларов». А в начале 2020 года дочернюю компанию разработчика ПО в области цифровой безопасности Avast уличили в торговле данными пользователей. Информацию собирали при помощи фирменной антивирусной программы. В результате в конце января провинившаяся «дочка» закрылась, чтобы успокоить разъяренную скандалом общественность. Но не признала, что занималась нелегальной деятельностью.

Однако едва ли не больше всего скандалов связано с социальной сетью Facebook. Так, в конце января 2020 года соцсеть под давлением общественности призналась, что собирает сведения о своих пользователях даже в то время, когда они не используют сервис. Журналисты Washington Post подчеркивали, что Facebook отслеживает и посещение сайтов, касающихся личной жизни людей, например, медицинских учреждений.

Сами с усами

При этом запретить IT-компаниям сбор персональной информации невозможно. Поскольку в этом случае они окажутся «слепыми», из-за чего упадет качество услуг, а ошибки станут исправляться дольше и дороже. Позволить пользователям получать компенсации за использование их личных данных специалисты тоже считают нецелесообразным. Но как тогда быть? Эксперты настаивают, что нужны актуальные изменения в законодательство, связанные со сбором и защитой персональных данных. Поскольку оно давно устарело. А пока законодатели раздумывают, защита личных данных остаётся прерогативой пользователей.

Так то помните: в интернете за вами всё же следят. Поэтому будьте осторожны с тем, что пишете, какие фото выкладываете, на какие сайты заходите, что покупаете и так далее.

Голландии с 1 января не существует: Нидерланды отказались от названия “Голландия”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь