Штраф за езду без страховки

0
688
ОСАГО, страховка, штраф

В Приднестровье стремятся улучшить свою систему страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В связи с этим правительство предлагает в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внести изменения. Одно из них касается возможности заключения договоров ОСАГО на срок менее двенадцати месяцев для транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, но эксплуатируемых на территории Приднестровья, сообщает Newspmr.

Одновременно, в Кодекс об административных правонарушениях будет внесено повышение размера санкций за совершение правонарушений, связанных с несоблюдением требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С учетом предлагаемых изменений размер административного штрафа в 2024 году составит от 1 840 до 2 760 рублей ПМР.

Напомним, Кодекс РМ предусматривает ответственность за:
– эксплуатацию транспортного средства без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности на бумажном носителе или в электронном виде либо при отсутствии доступных данных из единой информационной системы по обязательному страхованию автогражданской ответственности, в виде штрафа в размере от 1 500 до 3 000 лей с начислением трех штрафных очков;
– управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе полиса обязательного страхования гражданской ответственности в виде штрафа в размере от 1 500 до 3 000 лей.

Социально-экономические последствия:
– ужесточение административного наказания за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, в целях недопущения использования на территории ПМР транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, владельцы которых не исполнили установленную законом об ОСАГО обязанность по страхованию своей гражданской ответственности и как следствие на создание мер, направленных на обеспечение гарантии возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу лиц, потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь