«Славянский базар-2020»: на отборочном туре в Молдове пробовали себя вокалисты из Рыбницы

0
3813

В этом году в отборочном туре Молдовы на XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске-2020» участвовали вокалисты из Рыбницы. Одна из конкурсантов—Людмила Мазур. Девушка, буквально за неделю, подготовила новый репертуар и представила на суд строгого жюри две композиции: «В Кейптаунском порту», Céline Dion – I Surrender. В отборочном туре приняли участие 12 конкурсантов. Среди них вокалисты с огромным опытом, побывавшие на престижных Международных конкурсах. Рыбницкая исполнительница в отборочном туре Молдовы на XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске-2020» заняла 2 почетное место.

Яркая, задорная, голосистая. Она рассказывает о себе с энтузиазмом, здоровой самокритикой и с долей некой иронии. Людмила Мазур — девушка -открытие, девушка – огонь и точно –девушка –талант. Она легко, умеючи и что немаловажно с душой, исполняет песни в разных музыкальных жанрах.

В этом году Людмила стала участницей национального отбора Молдовы на Международный конкурс «Славянский базар». Решение поучаствовать в этом престижном конкурсе рыбницкой вокалистке пришло спонтанно.

Людмила Мазур :
«Началось это с того, что мне написал Евгений Андрианов—это солист группы «DoReDoS». Он в 2013 году занял второе место в Витебске, уже там. И он мне написал: «Люда, ты уже знаешь, что в этом году состоится национальный отбор. Я была в курсе, но были миллион и одна причина, чтобы не ехать туда, потому, как я считала, что не время, что нужно ещё наловчиться, что нужен определенный опыт, пройти определенные ступеньки для того, чтобы дойти до этого уровня, так скажем»

За очень короткий срок до окончания приёма заявок, Людмила решила, что попытать счастья всё-таки стоит.

Людмила Мазур:
«В итоге у меня осталась одна неделя, чтобы подготовиться к конкурсу. Одна неделя и две новых песни, которые мне помогли выбрать Марина Джундиет с Валерием Григорьевичем»

Времени на выбор репертуара оставалось совсем немного. И Людмила в ускоренном режиме начала разучивать новые песни. Одна из выбранных ею композиций стала песня «В Кейптаунском порту».

Людмила Мазур:
«Вот вторая песня—это прямо паника, потому, как я такие песни никогда не исполняла. Это Силин Дион. Дело в том, что в этой песни, есть очень опасные моменты, так скажем. Потому, как там модуляция, такие ноты высоченные, что было страшно»

Преодолев страх, Людмила посвятила оставшееся время до отборочного конкурса репетициям.

«Единственная цель, которую я преследовала на этом конкурсе, это просто выйти и спеть. Единственная цель была—не опозориться. Даже не то, чтобы меня заметили, чтобы я что-то заняла. Просто выйти спеть. Я думала, Боже, когда этот день закончится. Потому что, мне было настолько страшно. Я считала, что я себя переоценила. Потому что за неделю выучить две песни и такого уровня—это невероятно. И спеть их достойно на таком престижном конкурсе, это просто невозможно»

Помогали и поддерживали Людмилу не только ребята из группы «DoReDoS», наставник—Валерий Джундиет, но и педагог по вокалу из Кишинёва — Илья Сырбу.

Людмила Мазур:
«Вот Илья Петрович говорил, что надо просто выйти на сцену и не нужно петь ради кого-то, не нужно смотреть на жюри. Надо выйти и сделать это ради музыки, ради чего-то прекрасного. И самое важное, я считаю, что он мне посоветовал, это такой лайфхак для тех, которые будут также вступать, никогда не слушать остальных конкурсантов»

12 конкурсантов. Среди них вокалисты с огромным опытом, побывавшие на престижных конкурсах. Приднестровье представили два вокалиста—Людмила Мазур и Сергей Владимир.

Несмотря на то, что у Людмилы Мазур времени на оттачивание до совершенства выбранного репертуара не оставалось, девушка достойно представила выученные с нуля композиции строгому жюри и заняла почетное второе место.

Людмила Мазур:
«Я не знаю, я первый раз в жизни, наверное, так абстрагировалась от всего. Я не видела ни жюри, я не видела ни зрителей, ни свою группу поддержки. Я закрыла глаза, начался этот момент и просто, я начала рассказывать, как будто. Просто говоришь и не думаешь о том, что произойдет дальше. Не знаю какие силы, какие великие просто силы мне помогли. Потому что, когда я дошла до этого момента, меня просто накрывали мурашки, потому что голос зазвучал. Я открыла рот, и он настолько зазвучал, без напряжения, просто взял и спел. Я в первую очередь посмотрела на Марину, на Валерия Григорьевича и они так посмотрели, то есть, получилось. Я была в шоке просто. Я не думала о словах, о дыхании, о том, как я выгляжу, что я делаю. Просто я была в шоке»

Участие в таких конкурсах –это конечно, бесценный опыт и закалка, убеждена Людмила. Благодаря усилиям всей команды, сегодня рыбницкая вокалистка строит грандиозные планы и собирается покорят новые вершины в музыке.

Валерий Джундиет, музыкальный наставник :
«Самое главное качество то, что она горит этим. Она целеустремленная. Я в ней вижу вторую Марину. Вот Марина как вцепится зубами во что-то, пока не добьется результатов, вот точно так же и она. Она живет этим. Это её цель и мне такие люди нравятся. Вот за этот неполный год, который мы вместе, она сделала уверенный шаг вперед. Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество с ней и рывок. Если только она не ослабнет, а она не ослабнет, я уверен, мы достигнем результата, уверен в этом»

Людмила Мазур:
«Нужно верить в свои силы. Просто оценивать адекватно свои силы, верить в то, что всё будет хорошо и в то, что наши возможности безграничны, я так считаю. И этот конкурс меня очень вдохновил—мне не так страшно. Теперь у меня столько эмоций, столько сил, столько планов, что мне хочется идти дальше. Такое ощущения, что я схватилась за какую-то ниточку и мне хочется потянуться за неё и пойти туда вверх»

Сегодня рыбничанка Людмила Мазур старательно готовится к следующему престижному Международному конкурсу «Джордже Григориу», который пройдет в Румынии этой весной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь