Уровень воды в Днестре побил антирекорд 1994 года

0
826
Уровень, Днестр, реке, воды
Фото: Новости ПМР

Очень тревожные новости с Днестра.  Уровень воды в реке продолжает опускаться.

Уже сейчас Днестр побил рекорд 1994-го года, когда его уровень был на метр ниже среднего. Тогда тоже была сильная засуха, как и этим летом.

«Мы вышли на самый минимальный уровень за всё время наблюдений, и, я думаю, скоро, уже на этой неделе, мы зафиксируем ещё один антирекорд. Дождей не будет, так что перспектив на подпитку Днестра нет», – рассказал ИА “Новости Приднестровья” директор республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Как выяснилось, подобная ситуация была еще и в 2016-м году, тогда уровень реки был даже ниже, чем в 1994-м. Ещё пару сантиметров, и Днестр опустится и до этого уровня.

«Синоптическая ситуация на Западной Украине, где формируется наша река, даёт все шансы на то, что этот год будет самым историческим в этом отношении», – отметил директор гидрометцентра.

К тому же Новоднестровская ГЭС стала меньше сбрасывать воды. Сейчас там почти на 4 метра ниже среднего значения. В результате на приднестровском участке Днестра уровень воды тоже оставляет желать лучшего.

Между тем такое сильное обмеление реки неблагоприятно сказывается на её состоянии. По словам Виталия Кольвенко, при низком уровне вода быстрее прогревается. В результате Днестр начинает быстрее зарастать растительностью, характерной для стоячей воды. А также заболачиваться. Медленное течение, в свою очередь, способствует развитию различных микроорганизмов, в частности, холероподобного вибриона.

Влияет обмеление Днестра и на людей. Поскольку именно оттуда берут воду для питья и различных хозяйственных нужд жители ряда сёл и городов. В том числе и для того, чтобы поливать огороды и поля. А при нынешней засухе это очень важно. Однако падение уровня воды в Днестре вынуждает сокращать забор воды, а также влияет на её качество.

При этом обильных дождей в Карпатах ждать пока не приходится. Поэтому как минимум ближайший месяц ситуация на Днестре будет ухудшаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь