В Минздраве ПМР решили пересмотреть порядок выдачи больничного по карантину

0
1264
Условия выдачи больничного листа по карантину могут измениться
Условия выдачи больничного листа по карантину могут измениться

На сегодняшний день получить оплачиваемый листок о нетрудоспособности в Приднестровье могут только те, кто заболел коронавирусной инфекцией, контактировал с зараженным, либо ухаживает за больным ребенком, не достигшим возраста 7 лет. В других случаях возникают трудности, с которыми граждане обращаются в адрес ведомства. В Министерстве здравоохранения ПМР рассматривают возможность расширения условий выдачи больничного листа по карантину.

Например, возникает следующая ситуация: группа в детском саду была закрыта на карантин, но есть ребенок, который во время распространения инфекции отсутствовал, при этом он обязан остаться дома. У населения возникает вопрос: если в таких случаях выдача больничного не предусмотрена, как быть родителям, которым не с кем оставить дошкольника дома? В настоящее время они вынуждены брать отпуск без сохранения заработной платы.

Минздрав предлагает внести дополнения в соответствующий приказ, чтобы родственник ребенка до 7 лет мог уйти на больничный по карантину на основании предписания территориального центра гигиены и эпидемиологии.

Помимо этого, планируется внести изменения и в отношении тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в течение трех предыдущих месяцев. Такие лица не будут подлежать изоляции в случае заражения коллег. Это связано с тем, что у большинства переболевших за данный промежуток времени сохраняются антитела, которые способны обеспечить защиту от повторного заражения.

Более детальное обсуждение поднятых вопросов и предложений будет продолжено с участием представителей Министерства здравоохранения и Министерства по социальной защите и труду.

Больничный по уходу за ребенком в условиях карантина в Приднестровье: порядок установлен

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь