В Минздраве разъяснили порядок госпитализации детей без родителей в стационары медучреждений

0
1075
Порядок госпитализации детей
Порядок госпитализации детей

В Министерстве здравоохранения представили информацию о порядке госпитализации детей и их пребывания без родителей в медицинских стационарных учреждениях.

Данный порядок закреплён в нормативно-правовых актах. В 2020 году в документы был внесён ряд изменений.

Так, в Закон ПМР от 16 января 1997 года № 29-3 «Об основах охраны здоровья граждан» внесено дополнение о том, что один из родителей или другой член семьи (по усмотрению родителей) имеет право находиться вместе с ребёнком в возрасте до 10 лет в стационаре в течение всего времени лечения. В этом случае взрослому выдаётся листок нетрудоспособности.

В Постановление Правительства ПМР от 31 января 2020 года № 16 «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам ПМР бесплатной медицинской помощи» внесены дополнения, разрешающие (при наличии медицинских показаний для ухода) пребывание в стационаре одного из членов семьи (опекуна и иного законного представителя) с больным ребёнком до 14 лет. С детьми до 15 лет – если они ВИЧ-инфицированы, до 18 лет – с поствакцинальными осложнениями.

При этом ухаживающий за больным ребёнком до 10 лет обеспечивается питанием и койко-местом.

В приложении к Приказу Министерства здравоохранения ПМР от 12 августа 2020 года № 695 «Об утверждении Правил приёма пациентов в государственные лечебно-профилактические учреждения стационарного типа» указано, что госпитализация детей до 3 лет осуществляется совместно с одним из родителей, членом семьи или законным представителем.

Пребывание взрослого совместно с ребёнком в возрасте 3-18 лет допускается при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических условий функционирования медучреждения, а также при наличии одного из медицинских показаний:

  • отсутствия способности ребёнка к самообслуживанию;
  • отсутствия способности ребёнка к самостоятельному передвижению;
  • отсутствия способности ребёнка к ориентации в пространстве;
  • отсутствия способности ребёнка к общению;
  • отсутствия способности ребёнка контролировать своё поведение.

Особое внимание в Минздраве обращают на то, что госпитализация ребёнка в стационар совместно с одним из родителей (законным представителем) предусмотрена нормами действующего законодательства. При этом исключение делается для пребывания детей в отделениях, в которых не допускается присутствие посторонних лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь