В первом квартале 2021 года Молдова резко нарастила экспорт винограда 🍇

0
1254
Виноград из Молдовы
Виноград из Молдовы

Согласно данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), с начала января по конец марта текущего года из Молдовы было экспортировано более 18 тыс. тонн столового винограда 🍇. Это более чем на треть выше среднего показателя (около 13 тыс. тонн) за указанный период на протяжении последних пяти лет. По экспертным подсчетам, в структуре урожая столового винограда, составлявшем в 2020 году порядка 70 тыс. тонн, экспортная доля превысила 50 тыс. тонн.

Наибольшие объемы поставок винограда в первом квартале 2021 года были направлены в Россию (9,2 тыс. тонн), Румынию (4,5 тыс. тонн), Украину (1,3 тыс. тонн), Ирак (1,3 тыс. тонн), Турцию (550 тонн) и Польшу (525 тонн). Всего в текущем году виноград из Молдовы экспортировался в 14 стран.

экспорт винограда

экспорт винограда

Обращает на себя внимание тот факт, что пропорция экспорта молдавского винограда «Россия/остальной мир» изменилась в процентном отношении с 68/32 до почти 50/50. Экспортеры отмечают в данной связи и то, что в начале текущего года значительно возрос экспорт столового винограда на высокодоходные рынки – страны ЕС и Ближнего Востока.

В Ассоциации производителей столового винограда Молдовы считают итоги завершившегося маркетингового сезона 2020-2021 гг. хорошими, учитывая скромный урожай и, в целом, невысокое качество прошлогодней продукции из-за суровой засухи.

“Молдова” подорожала. Речь идет о винограде 🍇

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь