В Приднестровье подвели итоги создания безбарьерной среды

0
588
Минсоцзащиты, Приднестровье

 

Минсоцзащиты ПМР подвёл итоги государственной программы «Равные возможности». Она, в частности, предусматривает создание в Приднестровье безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Госпрограмма стартовала в марте 2019 года и действовала до конца 2022 года.

За это время, по отчёту Минсоцзащиты, была проделана большая работа. Её цель –улучшить качество жизни людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения, сформировав для них безбарьерную среду.

Читайте также: В Приднестровье будут штрафовать за парковку у пандуса и подъезда

В частности, на социально значимых объектах повсеместно устанавливали аппарели, пандусы и съезды. По информации Минсоцзащиты, всего в республике в итоге появилось 74 пандуса и 37 аппарелей. Больше всего – в Тирасполе и Бендерах

Кроме того, власти предоставили условия для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. А также обеспечили им доступ к образованию. В 2020-2021 годах Министерство просвещения во все программы курсов повышения квалификации включили тему «Инклюзия в системе образования».

Ещё проводили культурно-массовые мероприятия с людей с инвалидностью в совместную деятельность. В частности, в 2022 году в Дубоссарах в десятый раз прошел уже ставший традиционным фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-Семицветик». Гостями фестиваля за это время стали коллективы учреждений коррекционной направленности со всей республики и гости из Гагаузии. В 2020 и 2021 году из-за коронавирусных ограничений в Приднестровье он проходил в онлайн-формате.

В период с 2019 по 2022 год включительно в Приднестровье обеспечили 3 713 человек протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами и инвалидными колясками. А по программе Фонда капитальных вложений в 2020 году был заключён договор с НП ЗАО «Электромаш» на поставку специализированного оборудования для оснащения мастерской по ремонту протезно-ортопедических изделий. Государство также оказало финансовую помощь пяти общественным организациям инвалидов.

Представитель Минсоцзащиты отметил, что итоги программы задачи, которые поставило государство в этой сфере остаются актуальными. Потому в ведомстве планируют продлить действие программы ещё на 3 года.

Прожиточный минимум в Приднестровье продолжает расти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь