В Приднестровье ужесточат ответственность для водителей

0
398
автовладельцы

Депутаты ВС ПМР рассматривают законопроекты, призванные усилить ответственность для водителей. Речь идёт о тех автовладельцах, которые повторно нарушают правила дорожного движения.

Первый законопроект разработала группа депутатов Комитета по законодательству. Он является альтернативой штрафным баллам, которые предлагалось ранее ввести в республике по примеру других государств.

Читайте также: Депутаты местных советов смогут участвовать в проверках

В частности, наиболее жёстко депутаты предлагают наказывать водителей за дрифт. В качестве санкций на это нарушение законодатели считают необходимым ввести лишение прав на срок до 1 года или административный арест на 15 суток. Такая мера, по мнению парламентарий, подвигнет автовладельцев отказаться от дрифта.

Кроме того, достанется и любителям быстрой езды. То есть для тех кто превышает скоростной режим на 40 – 60 километров в час. Депутаты предлагают для этой категории водителей увеличить штраф до 100 РУ МЗП. То есть до 1 840 рублей. Сейчас штрафная сумма составляет меньше 70 РУ МЗП.

Коснутся изменения и ответственности для водителей, которые управляют автомобилем будучи лишёнными прав. Сейчас за это предусмотрен штраф 100 РУ МЗП или арест на 15 суток. Депутаты ВС ПМР предлагают убрать штрафные санкции и оставить наказание только в виде ареста. А если человек нарушает повторно, то, срок арест увеличится вдвое.

Второй законопроект инициировал президент ПМР Вадим Красносельский. Он предложил ужесточить ответственность для водителей, которые никогда не имели права управлять автомобилем, но садятся за руль. За это нарушение сейчас действует штраф в размере 50 РУ МЗП. Его хотят увеличить вдвое, а также добавить ещё одну санкцию – админарест на 30 суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь