ВС Приднестровья решает разрешить ли вылов сома

0
532
запрет, европейский сом

В Приднестровье могут разрешить вылов сома. Эту инициативу Правительства обсудили на заседании комитета Верховного Совета по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам. Речь о поправках в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», сообщает пресс-служба парламента.

Последние 15 лет добыча сома обыкновенного (европейского) на территории республики была под запретом. Однако сейчас популяция заметно возросла, и, по рекомендации Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов, рассматривается возможность возобновления его ловли в светлое время суток.

Минсельхоз предлагает ограничить время и места, где это будет разрешено, а также количество рыбы. Предполагается, что будет разрешено вылавливать не более одного сома в день. При этом рыба должна быть не менее 70 см в длину. Если размер меньше, ее необходимо будет вернуть в реку. Во время нерестового запрета ловля сома, так же, как и других видов рыб, будет под запретом.

Установленные ограничения не распространяются на проведение рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Разрешение на вылов сома будет платным и действовать в течение трех летних месяцев.

Законопроект вынесут для рассмотрения в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь