Второй раунд переговоров между Украиной и Россией завершился. О чём договорились?

0
1038
Второй раунд переговоров завершен
Второй раунд переговоров завершен

Встреча российской и украинской делегаций, начавшаяся вечером 3 марта в Брестской области Белоруссии, завершена. Стороны заявили о достижении определенных договоренностей.

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский после завершения второго раунда рассказал, что сторонам удалось достичь взаимопонимания по ряду вопросов. При этом стороны обсудили все три блока вопросов, о которых говорила Москва.
“Вопрос военный, вопрос гуманитарный и третий – вопрос будущего политического урегулирования конфликта”, – уточнил Мединский.
Он отметил, что позиции ясны, они записаны по пунктам, по части из них удалось найти взаимопонимание.
«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация, в секторах, где она проводится. С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры», — заявил Мединский.
Как рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк после завершения второго раунда переговоров, украинская сторона не получила тех результатов, на которые рассчитывала, но подтвердил, что есть определенные договоренности.
«К сожалению мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что сейчас довольно многие города окружены. Там драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами. Договорились продолжить работу в третьем раунде в максимально ближайшие сроки», — сказал он.
Стороны согласовали взаимодействие по спецканалам связи и формирование соответствующих логистических процедур.
Переговорщики договорились о том, что третий раунд переговоров состоится в самое ближайшее время.
В это же время МИД Украины заявил, что делегация страны будет работать над прекращением огня, созданием гуманитарных коридоров, прогнозировать результаты пока рано. Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба отдельно отметил, что Киев не пойдет на уступки в вопросах территориальной целостности.
Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, обозначая темы предстоящих переговоров, заявил, что ЛНР и ДНР должны быть признаны в границах Донецкой и Луганской областей.
Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин в разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что затягивание переговоров приведет лишь к появлению новых требований Москвы к Киеву.

Переговоры России и Украины

Первая встреча делегаций двух стран прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Она продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы.
Второй раунд переговоров должен пройти на новой площадке, по просьбе украинской стороны – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча должна была состояться вечером 2 марта, однако позднее стало известно, что ее перенесли на утро четверга: у украинской делегации сложная логистика, поэтому она еще не прибыла на переговоры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь