Жара. Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

0
1283
Последствия жары. Советы спасателей

По прогнозам синоптиков в Приднестровье ожидается достаточно сильная жара. Максимальная температура воздуха составит +36°С.

«Если вы отдыхаете на пляже или просто у реки в жаркую погоду, помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50 °С и выше. В то же время температура воды существенно ниже (от +22 до +26 °С). Если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнёте в воду, то перепад температур может привести к спазму дыхания или остановке сердца. Поэтому, прежде чем купаться, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно важно придерживаться подобных советов людям пожилого возраста», – отмечают спасатели.

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе:

– Необходимо перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение.

– Для притока свежего воздуха нужно снять с пострадавшего одежду. При отсутствии затенения снимать следует только верхнюю стягивающую или плотную одежду.

– Необходимо взбрызнуть пострадавшего водой, а затем интенсивно обмахивать подручными предметами: полотенцем, пластиковой папкой, одеждой.

– Наложить на грудь и голову пострадавшего холодные компрессы, обеспечить его питьём. Для улучшения циркуляции крови растереть руки и ноги. Вызвать скорую помощь.

– В случае необходимости быть готовым к проведению неотложных реанимационных мероприятий, таких как непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Желательно иметь под рукой нашатырный спирт.

– Известно, что к тепловым и солнечным ударам более склонны люди с нарушениями сердечной деятельности и системы кровообращения. B связи с этим ни в коем случае нельзя внезапно окунать пострадавшего в холодную воду. Резкий перепад температуры может привести к сердечному приступу, а то и к полной остановке сердца.

Управление Гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР напоминает единый номер службы спасения – 101.

Рекомендации спасателей

Рекомендации спасателей

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь