13-й кубок по драг-рейсингу памяти Дмитрия Криворученко прошел в Тирасполе

0
1115
13-й кубок по драг-рейсингу памяти Дмитрия Криворученко
13-й кубок по драг-рейсингу памяти Дмитрия Криворученко

Запах жжёной резины, рёв моторов и запредельная скорость – так в Тирасполе прошёл 13-й кубок по драг-рейсингу памяти Дмитрия Криворученко. Соревнования каждый год собирают участников из Приднестровья, России, Украины и Молдавии. Drag-Day 2021 не исключение.

В этот раз за звание самого быстрого приехали побороться около 50 гонщиков. Больше всего участников из Молдавии, а вот украинских пилотов немного. В эти дни в Украине проходит чемпионат страны по драг-рейсингу, поэтому сильнейшие гонщики остались там.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_

Классический драг-рейсинг – это четверть мили, или 402 метра. Именно на такой дистанции соревнуются и в Приднестровье. По стандарту здесь представлены две категории: «стрит» и «про». В первую добавили любительский класс, он для новичков на городских автомобилях. Здесь участвуют машины без каких-либо доработок. Также в «стрите» остались и три прежних класса: первый – объём двигателя до 2 л, второй – до 3,6 л, а третий – свыше 3,6 л.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 2

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 2

Категория «про» тоже подразделяется на несколько классов. Один из них – «атмосфера», в нём участвуют машины с разными приводами и объёмами двигателя, а также с различными доработками. Кроме того, разноприводные автомобили соревнуются в отдельных классах. Ещё есть группа «анлим». Здесь самые мощные машины вне зависимости от технических характеристик борются за звание лучшего.

В категории «про» выступают подготовленные автомобили, в которых увеличивают мощность мотора, добавляют закись азота, усиливают коробку передач и другие технические параметры машины. Используют также специальную резину. Пилоты стараются максимально облегчить автомобиль, чтобы показать лучший результат. По словам организаторов, машины для драг-рейсинга – это сочетание денег, колоссального труда и большой любви к гонкам.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 3

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 3

Один из ярчайших представителей категории «про» – Юрий Станчев, друг Дмитрия Криворученко. Он является и организатором, и участником кубка по драг-рейсингу. Его красная Opel Corsa – настоящая драговая легенда Приднестровья. Символично то, что сердце данного автомобиля – это двигатель, на котором раньше гонял Дмитрий Криворученко.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_4

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_4

«Drag-Day – это грандиозный праздник по меркам нашей республики. Он собирает большое количество участников, зрителей, любителей и профессионалов. К нам съезжаются парни из разных стран», – рассказал Юрий Станчев.

На соревнованиях отметили, что жаркая погода не помеха. Как оказалось, она скорее помощник: высокая температура воздуха помогает лучше прогреть шины.

Перед началом соревнований каждый пилот провёл тренировочную попытку, которая показала, как необходимо настроить автомобиль. После чего у всех есть по две квалификационные попытки, которые идут в зачёт. В финал выходят 8 лучших гонщиков.

Во время тренировочных и квалификационных попыток в среднем автомобили показывали время 11-13 секунд. Организаторы рассказали, что рекорд на данной трассе в позапрошлом году установила Audi S2 из Кишинёва. Машина преодолела 402 метра за 8,9 секунды со скоростью 280 км/ч на выходе.

Среди новичков драговых соревнований Юрий Калашник из Бендер. Его автомобиль Nissan Silvia S14 с двухлитровым турбированным двигателем участвует в категории «стрит». Молодой человек рассказал, что данную машину построил чемпион мира – 2019 по дрифтингу Дмитрий Иллюк. Кроме того, Юрий Калашник поделился, что вместе с братом они начали работу над развитием дрифтинга в Приднестровье.

«В планах строительство своей площадки рядом с Бендерами, проведение соревнований с иностранными участниками, а самое главное, продвижение республики в данном направлении. Мы хотим, чтобы в Приднестровье приезжало как можно больше людей, чтобы они узнавали о нас», – рассказал Юрий Калашник.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 5

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 5

Среди организаторов кубка по драг-рейсингу сегодня, как и всегда, родители Дмитрия Криворученко. Его папа Анатолий рассказал, что сын многократно становился чемпионом Молдавии, а также выезжал на мировые старты. Отец рад, что дело, которым занимался сын, до сих пор продолжает жить в Приднестровье.

«Мы очень любим нашего сына. И чтобы память о нём жила, мы решили проводить каждый год вот такие соревнования. Я благодарен всем участникам, зрителям и организаторам за внимание к этим гонкам, за их большой труд, который создаёт наш Drag-Day», – отметил Анатолий Криворученко.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 6

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 6

Дмитрий Криворученко профессионально занимался драг-рейсингом. В 2008 году молодой человек трагически погиб в автомобильной катастрофе, уходя от столкновения со встречным автомобилем. На соревнованиях память гонщика почтили минутой молчания. В честь Дмитрия гонщики сделали круг почёта.

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 7

Drag-Day. Фото ИА _Новости Приднестровья_ 7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь