У Приднестровья будет газ, если заплатит

0
815
Молдова, газ, поставки, источники
Вся надежда на газопровод Унгень-Кишинёв?

Молдова на всякий случай готовится к переходу на поставки газа из альтернативных источников. Поскольку существует риск, что российский «Газпром» остановит поставки газа молдавским потребителям.

Президент РМ Майя Санду заявила, что правительство уже ведёт переговоры с Румынией и Азербайджаном по поводу поставок газа. Вопрос заключается только в цене. При этом глава Молдовы подчеркнула, что Приднестровье получит газ из альтернативных источников. Однако только, если республика будет за него платить. В противном случае Левобережье останется без газа.

Читайте также: Власти Молдовы призвали граждан экономить энергию

Впрочем, в самом Приднестровье надеются, что если даже Россия и остановит поставки газа Молдове, то только правому берегу Днестра. А Левобережья это не коснётся.

Тем временем молдавское правительство активно пытается сократить потребление газа в стране. По словам президента Майи Санду , Кишинёв уже переходит на мазут. При этом она отметила, что правительство делает попытки пересмотреть нынешнюю формулу расчёта цены на газ, но у российского «Газпрома» нет желания менять существующее положение дел.

В частности, закупочная стоимость природного газа, поставляемого в сентябре в Молдову, составляет 1882,78 доллара за тысячу кубометров. Нынешний тариф для конечных потребителей с правого берега Днестра – 22,99 леев с НДС. В Приднестровье тариф на газ для бытовых потребителей вот уже несколько лет составляет меньше лея за кубометр. При этом левый берег Днестра продолжает накапливать долг за поставленный газ.

«Газпром» может прекратить подачу газа в Молдову за неуплату долгов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь