Одних  врачей увольняют, других зовут вернуться

0
597
Молдова
Врачи уходят из медучреждений Приднестровья из-за низких зарплат

В Молдове решили уволить  часть врачей и других сотрудников службы скорой помощи. Причина – они достигли пенсионного возраста. Глава Наццентра неотложной медпомощи Юрий Красюк уже направил профсоюзам соответствующее письмо.

Глава ведомства сообщил, что намерен уволить 40 сотрудников учреждения. В их числе врачи, охранники, водители, начальники служб.

В ответ на запрос профсоюзы сообщили, что в системе здравоохранения наблюдается кризис специалистов. Между тем   люди, находящиеся в списках на увольнение, имеют безупречную репутацию. А также большой опыт работы. Потому наоборот необходимо найти способы, чтобы удержать врачей и других сотрудников скорой помощи на своих рабочих местах.

Читайте также: Медики готовятся к пандемии неизвестного вируса

Тем временем глава Минздрава Молдовы Алла Немеренко обратилась к врачам из диаспоры с призывом вернуться домой. Она заявила, что они нужны «в наших родных больницах, которые ютятся под старыми деревьями, со скрипучими лифтами и множеством этажей под солнцем, где лечатся наши и ваши родители, родственники, друзья, одноклассники, соседи».

Немеренко 
также отметила, что «придумала» как привлечь уроженцев Молдовы к работе на родине. Министерство здравоохранения включило требование, чтобы в советы директоров государственных медучреждений обязательно входили врачи из диаспоры. Процедура подачи заявки очень проста. Заграничный специалист молдавского происхождения могут выбрать клинику в любом  городе Молдовы и подать заявку вместе с резюме в Министерство здравоохранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь