Коротное – село, в которое хочется вернуться

0
2014

Чудо-плацинды, народный фольклор, удивительный музей, красивая просторная школа, современная спортивная площадка. Многонациональное, благоустроенное, дружное, уютное и богатое своими традициями– все эти эпитеты относятся к селу Коротное Слободзейского района. В этом году жители Коротного отметят 251 год со дня основания своего села.

Главным богатством любого населённого пункта являются люди, — с этой истиной не поспоришь. Село, в которое приехала наша съёмочная группа, восхитило красотой окружающей природы, ладным бытом и необыкновенным гостеприимством.

Чудо-плацинды, народный фольклор, удивительный музей, красивая просторная школа, современная спортивная площадка. Благоустроенное, современное, уютное и красивое – все эти эпитеты относятся к селу Коротное Слободзейского района.

Владимир Юрош, председатель Совета – глава администрации с. Коротное Слободзейского района :
«Село у нас небольшое- 3175 населения, 1437 дворов. У нас сплоченное село, гостеприимное. У нас и украинцы живут, и русские, а в основном у нас молдаване»

Село многонациональное, дружное, сохраняющее народные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Восстановление памятника, ограждение на стадионе, скамейки в общественных местах, всё делается сообща на благо села. А массовые гуляния больше напоминают семейную встречу.

Владимир Юрош, председатель Совета — глава администрации с. Коротное Слободзейского района:
«Вот 14, когда Храм, мы делаем праздник молодого вина. И там человек двадцать приходят, ставят стол. И дегустация проходит, а там молодое вино, такое! И там ещё курица или петух стоит и вот эти плацынды, вот вы сейчас увидите, готовит сейчас женщина, туда их ставят. Они такие большие. Они с брынзой, с мясом. Свадьбы делаются красивые у нас. Вот эта традиция как бы. У нас день села. Храмовый праздник, это у нас традиция. Есть у нас традиция — открытие и закрытие летнего спортивного сезона»

Коротчане умеют отдыхать: здесь свои самодеятельные танцевальные и вокальные коллективы. Они гордятся своим настоящим и чтят память прошлого.

Людмила Галецкул, зав. музеем истории села Коротное :
«Я вам покажу наш настоящий музей, откуда начинается. Это экспонаты, которые не регистрировались ещё. Я вышла в коридор. Здесь тоже самое, а вот здесь, вот отсюда, начинается музей наш»

Музей истории села Коротное был создан более 40 лет назад. В основном фонде хранятся 2200 экспонатов. Многие, из которых принесли сюда сами сельчане.

Людмила Галецкул, зав. музеем истории села Коротное :
«Эту рубашку, я нашла у одной учительницы, которая работала у нас в школе более 40 лет. Она передала рубашку, в которой её мама была невестой, понимаете? Если она сама с 35 года. Представляете? Значит когда была?– В 34 в 33 была эта свадьба»

Галина Валерьяновна с упоением, часами может рассказывать о любимом селе и об его жителях. С особым трепетом здесь относятся к местной поэтессе.

Людмила Галецкул, зав. музеем истории села Коротное :
«Наше село славится ещё и тем, что у нас есть своя поэтесса. Поэтесса Приднестровья Гарбажий Светлана. Она работает учителем математики, но ужасно любит литературу. Смотрите сколько книг она издала. Есть книга «Коротное — это село аистов»

Аист символом села Коротное является не случайно. Здесь привыкли к тому, что эти птицы любят строить гнёзда поблизости. Местный мастер-ремесленник, который обучает школьников столярному мастерству, вместе с ребятами часто делает фигурки именно этой птицы.

Константин Реуца, учитель технологии МСОШ с. Коротное :
«Вот у нас несколько видов вот таких сувениров с аистами. Вот один, второй там. Далее, раз мы живем на территории связанной с виноградом, такие вот мы изготавливаем сувениры красивые»

Благодатный, щедрый край, чудесные, трудолюбивые люди. 14 октября жители Коротного отметят храмовый праздник — селу в этом году исполнится 251 год. По традиции гулять будут всем селом. Ну, а тем, кто сюда собрался в гости на праздник, можно сказать одно — встречать и провожать гостей здесь тоже умеют по-особенному — тепло, радушно и незабываемо.

Село Бычок – уникальные места рядом с нами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь