Более 60 тонн токсичных ядов собрали в Приднестровье

0
993
токсичных, пестицидов, тонн, этап, Приднестровья,
Из Приднестровья вывозят пестициды. Фото: сайт госслужбы экоконтроля и охраны окружающей среды

Третий этап сбора и вывоза токсичных пестицидов из Приднестровья закончится в течение двух недель. Специалисты собрали и переупаковали уже более 60 тонн ядовитых веществ. Об этом сообщила гослужба экологического контроля и охраны окружающей среды.

Третий этап стартовал в марте нынешнего года. Центральным местом сбора стал склад села Воронково. До этого токсичные пестициды находились на различных складах на территории Каменского и Дубоссарского районов. А также Рыбницкого, где скопилось больше всего токсичных веществ – больше 30 тысяч килограммов.

Первая партия пестицидов в рамках третьего этапа была вывезена из Приднестровья 25 мая.

Читайте также: Пестициды из Приднестровья вывезут в Германию для уничтожения

Вывозить токсичные ядохимикаты из Приднестровья начали в в конце 2013 – начале 2014 годов. Тогда из Рыбницкого района вывезли 105 тонн пестицидов. Их отправили на специализированный завод в Германию для сжигания. Техническую и экспертную поддержку оказала немецкая компания Sava.

Второй этап вывоза токсичных ядохимикатов начался в 2019 году. Курировала организацию вывоза Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды республики. С августа по декабрь 2020 года из Приднестровья вывезли более 406 тонн ядохимикатов. Большая часть из них находилась на территории Григориопольского района. Складировали токсичные пестициды на складе Григориопольского консервного завода. В то время техническую и экспертную поддержку оказала польская компании Geocoma. LTD. Дело осложнила начавшаяся тогда коронавирусная пандемия. Однако к началу 2021 года второй этап успешно завершился. Все собранные токсичные пестициды отправились в Германию на сжигание.

Молдавские садоводы снизят использование пестицидов в садоводческом хозяйстве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь