Больше тысячи человек пропали без вести из-за пожаров на гавайском острове Мауи

0
385
пожар, остров Мауи, пропали без вести
Фото: REUTERS/Mike Blake

Более 1 тыс. человек на гавайском острове Мауи числятся пропавшими без вести после пожаров. Как сообщил губернатор штата Гавайи Джош Грин в эфире телеканала CBS, на полное обследование пострадавших территорий потребуется еще несколько недель. Главным образом – на расчистку этажей и конструкций больших зданий.

Пожар на острове Мауи начался 9 августа из-за жаркой погоды, которая усугубилась сильным ветром. В результате огонь стремительно распространился. На следующий день на острове объявили эвакуацию. Сообщалось, что почти полностью уничтожен популярный туристический город Лахайна. Число погибших в результате лесных пожаров в американском штате Гавайи возросло до 110 человек.

Власти округа Мауи сообщили, что ущерб, нанесенный островам лесными пожарами, составил $5,52 млрд. Пожары повредили или уничтожили более 2 тыс. строений, 86% из которых — жилые здания. В результате временное жилье понадобилось 4,5 тыс. человек.

Как сообщила газета «Известия», представитель спасательной службы Стивен Бьюн заявил, что природные пожары на Гавайях стали таким же потрясением для их жителей, как события 11 сентября 2001 года для всех Соединенных Штатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь