Цена на мёд упала из-за Украины

0
755
молдова мёд

В  этом году мёд в Молдове подешевел почти на 30 процентов. Пчеловоды винят в обвале цен Украину. Мол, она перенаправила свой экспорт в Европейский союз после возникновения военного конфликта с Россией.

Молдова ежегодно экспортирует около трёх с половиной – четырёх тысяч тонн меда в страны Европейского Союза. Однако сейчас только дна Украина экспортирует в Европу около 60 тысяч тонн мёда, которые раньше шли в СНГ. В результате спрос на мёд есть, но цена, по мнению молдавских пчеловодов, слишком низкая.

Читайте также: Молдавские пчеловоды чувствуют себя людьми третьего сорта

Кроме того, производители мёда жалуются на то, что в нынешнем году из-за переменчивой погоды опыление началось позже. Хотя пчелы хорошо развились и производство мёда идёт полным ходом. Но проблема заключается и в том, что ежегодно пчеловоды теряют около четверти пчелиного поголовья. Два года назад запустили приложение для совместной работы с фермерами. Однако с исправлением ошибок и внесением поправок в законодательстве, процесс затянулся.

В итоге, только с января этого года регистрация и предоставление данных в приложении стали обязательными для пчеловодов и фермеров. Например, если они намерены применять химические средства для обработки земли, то должны ввести информацию в систему за 48 часов до этого. То есть дата и время начала и окончания процесса, метод, название продукта и применяемая доза.

По информации Ассоциации пчеловодов, в Молдове официально зарегистрировано около 260 тысяч пчелиных семей. Причём их численность остаётся неизменной как минимум в течение последних трех лет. Сейчас в нашей стране зарегистрировано около восьми тысяч пчеловодов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь