Централизованная фтизиатрическая служба может появиться в Приднестровье

0
1361
В Приднестровье может появиться централизованная фтизиатрическая служба. Фото: novostipmr.com
В Приднестровье может появиться централизованная фтизиатрическая служба. Фото: novostipmr.com

В Приднестровье может появиться централизованная фтизиатрическая служба. По словам главы Минздрава, координирование всех диспансеров позволит улучшить взаимодействие, что снизит заболеваемость и смертность от инфекции.

В Минздраве состоялось рабочее совещание руководства ведомства с врачами-фтизиатрами. Участники встречи обсудили возможность реорганизации службы по борьбе с туберкулёзом. Данный вопрос уже поднимался в прошлом году, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить насколько это возможно, справится ли Республиканская туберкулёзная больница с этой ролью – выступать не только как координатор, но и главное контролирующее учреждение», – отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

По словам главы Минздрава, координирование всех диспансеров и туберкулёзных кабинетов позволит улучшить взаимодействие, что значительно снизит заболеваемость и смертность от инфекции. Кроме того, реорганизация позволит оптимизировать перераспределение ресурсов и решать инфраструктурные проблемы.

«Наша задача не настолько состоит в переподчинении, а в улучшении преемственности между районными фтизиатрами», – добавил и. о. главного врача Республиканской туберкулёзной больницы Сергей Осадчий.

В ходе совещания врачи озвучили свои предложения по данному вопросу. А также говорили о приобретении транспортных средств, закупке необходимых изделий медицинского назначения, об условиях для проведения диагностических процедур.

Сергей Осадчий также высказал мнение о том, что централизованная служба позволит планировать стратегические шаги в борьбе с туберкулёзом. Для выстраивания взаимодействия можно будет проводить еженедельные видеоконференции, которые позволят своевременно реагировать на проблемы, контролировать работу профильных районных учреждений.

Завершая диалог, глава Минздрава предложила специалистам изложить видение по улучшению службы в письменном виде, после чего состоится повторное рабочее совещание.

 

Нормативно-правовую базу в сфере фармацевтической деятельности разрабатывают в Минздраве ПМР

«Оцифровка» приднестровской медицины: переходить к электронному документообороту Минздрав будет поэтапно

Больничный лист в Приднестровье хотят сделать электронным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь