Делают ли деньги счастливыми?

0
149
помощь РМ
деньги

Признавайтесь, не задумывались ли вы хотя бы раз о том, как бы вы распорядились огромным наследством, предоставленным вымышленной двоюродной тётей из Лондона? Иногда кажется, что единственный способ решить все проблемы и, наконец, достичь счастья — это обрести богатство. Но, как известно, в реальности все далеко не так просто!

Проблемы, которые приходят с деньгами

1. Добился цели и чувствуешь пустоту

Представьте себе, что вы годами задерживались в офисе по вечерам, работали в выходные, много учились и почти отказались от личной жизни, все с целью получить повышение. И вот оно, цель достигнута — вместе с значительным увеличением зарплаты. Ваш смартфон перегревается от звонков с поздравлениями, но после кратковременного триумфа вы ощущаете… пустоту.

Это состояние называется постдиссертационным синдромом (Post-PhD slump, или blues). Когда цель достигнута, люди теряют мотивацию, чувствуют себя апатичными и вялыми. Это понятно, ведь цель придает энергию и ясное направление в жизни, а порой даже помогает определить свою личность. Например, человек может первым делом определить себя как амбициозного кандидата, стартапера или начинающего писателя. Когда же цель достигнута, возникает трудность ответить на вопросы «кто я теперь?» и «что делать дальше?».

2. Роскошь становится обыденностью

Гедонистическая адаптация наступает, когда вещи, которые ранее казались нам мечтой, становятся рутиной и перестают приносить радость. Например, человек может полагать, что счастье настигнет его, когда у него появится машина и квартира. Вначале после приобретения этих вещей он может испытывать эйфорию, но она быстро угасает, и ему уже хочется более совершенной модели машины и просторной квартиры.

Чтобы сохранять удовлетворение, нам приходится постоянно увеличивать уровень потребления — такова наша природа. Мотивацию и радость от достижений обеспечивает нейромедиатор дофамин. С его помощью мы учимся, исследуем новое и двигаемся вперед, преодолевая трудности. Возможно, если бы не дофамин, мы до сих пор сидели бы в пещерах. Однако, в то же время, дофамин является основной причиной чувства неудовлетворенности.

Николай Кукушкин, нейробиолог: «Сам факт того, что нам во внешней среде что-то нравится, ставит нас в зависимость от этой внешней среды. Неожиданные радости, от которых нам хорошо, со временем обязательно становятся ожидаемыми потребностями, без которых нам плохо.

Победить в футбол команду из соседнего двора приятно, но если побеждать каждую неделю, то выигрывать станет скучно, а проигрывать — оскорбительно. Чтобы снова почувствовать радость победы, придется идти на городские соревнования, где можно опозориться и вернуться во двор либо победить и двинуться дальше по бесконечной дофаминовой лестнице всевозрастающих желаний и их удовлетворения. Человек неизменно приходит либо к страданию, либо к эскалации желаний».

Нашу зависимость от потребления иллюстрирует анекдот. Однажды писатели Курт Воннегут и Джозеф Хеллер встретились в роскошном доме на вечеринке, которую устроил нью-йоркский миллиардер.

— Хозяин дома за один вчерашний день наверняка заработал больше, чем ты за всю историю публикации своей «Уловки-22». Как тебе такое? — спросил Воннегут.
— Ну и что? — пожал плечами Хеллер. — Зато у меня есть кое-что, чего у него никогда не будет. Мне денег уже хватает. А ему — нет.

3. Кажется, что другие успешнее

Метаанализ исследований с двумя миллионами участников показал, что счастливее себя чувствуют не те, кто просто много зарабатывает, а те, кто зарабатывает больше своих знакомых.

Человек, который получает 500 тысяч в месяц и вращается в кругу более обеспеченных товарищей, может считать себя недостаточно успешным. Какое удовольствие от квартиры в центре, если у лучшего друга их две? Парадоксально, но если бы он зарабатывал 100 тысяч, а все его друзья — по 50, он чувствовал бы себя гораздо счастливее.

Потребность быть не хуже других вовлекает в бесконечную гонку активов: у кого больше дом, длиннее яхта и дороже коллекция картин.

Но если вы — богатый наследник, всё становится еще сложнее

1. Приходится конкурировать с родными

Когда наступает пора делить наследство, соперниками становятся люди, которые раньше считались самыми близкими. Доверие утрачивается, в ход идут интриги и манипуляции, вспоминаются старые обиды.

2. Люди видят только деньги вашей семьи

Первым делом окружающие оценивают наследников по состоянию их родителей — и это бросает тень на всё, что они делают. Устроился на престижную работу — «конечно, у его семьи везде связи», пошел в волонтеры — «еще бы, может себе позволить», влип в неприятную историю с алкоголем — «да все они такие, дети богачей».

Кроме того, наследники всегда сомневаются в том, почему они интересны окружающим. Это подтверждает Пол Хокемейер, психотерапевт, работающий с привилегированными клиентами: «Они постоянно задаются вопросом, нравятся ли они людям за то, кто они есть по сути, или за атрибуты богатства, которые украшают их жизнь».

Неудивительно, что некоторые наследники скрывают свое богатство, чтобы построить дружеские или романтические отношения. Пользовательница твиттера опубликовала свою историю: четыре года она встречалась с начинающим писателем, оплачивала большинство общих счетов и даже продала виолончель, которая осталась на память о маме, чтобы выручить деньги на лечение их собаки. Всё это время на счету ее партнера лежали миллионы, полученные им от бабушки. Но она узнала об этом, только когда он сделал ей предложение — и попросил подписать брачный контракт.

3. Сложно ставить цели

Ребенку «обычных» родителей понятно, зачем хорошо учиться и усердно работать — чтобы что-то иметь: вкусную еду, хорошую одежду, дом, машину. Но если у тебя с рождения есть всё, что ты хочешь, и даже то, что ты еще не успел захотеть, — то ради чего напрягаться?

Достижение цели часто подразумевает борьбу, в ходе которой мы лучше узнаем себя, исследуем свои возможности и границы, закаляем характер. Без цели и испытаний человек может вырасти инфантильным, поверхностным, наивным. Это отлично иллюстрирует фраза, которую приписывают Марии Антуанетте: «Если у людей нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Жить совсем без желаний невозможно, поэтому у наследников глобальные цели (стать профессионалом, заработать) могут заменяться стремлениями к быстрым удовольствиям: сходить в новый ресторан, попробовать коллекционное вино, купить редкий автомобиль и т. д.

4. СМИ лезут в личную жизнь

Журналисты преследует наследников, потому что желтые подробности из жизни богатых и знаменитых привлекают огромную аудиторию. В публичное поле выносят их отношения, внешность, досуг, покупки, болезни, достижения и личные драмы, судебные процессы и многое другое.

Само осознание того, что люди так и ждут, когда ты оступишься, чтобы обсудить тебя в комментариях, может больно ранить. А риск быть застигнутым врасплох не дает расслабиться, куда бы ты ни пошел.

5. Страшно принять ответственность за деньги, которые наследуешь

Предприниматели, которые сами сколотили состояние, одержимы идеей заработать, а наследники — не потерять.

Первую задачу психологи называют ориентированной на результат, а вторую — на избегание. Эта разница значительно влияет на психоэмоциональное состояние и бизнес-решения. Исследование показало, что люди, следующие стратегии избегания, менее изобретательны и гибки, но более тревожны и осторожны.

Страх растратить семейное состояние может быть особенно сильным, если наследник не представляет, кем может быть без денег.

По данным консалтинговой компании Williams Group, 70% богатых семей теряют свое состояние уже во втором поколении, 90% — в третьем. Эти показатели подтверждают, какой непосильной ношей может стать наследство.

Сколько нужно для счастья

Психолог Даниэль Канеман в 2010 году установил, что радость жизни растет вместе с доходом только до $75 тысяч в год. После этой отметки можно стать в два, три или сто раз богаче, но удовлетворенность соразмерно не увеличится.

По среднегодовому курсу 2010 года $75 тысяч — это 2,277 миллиона рублей в год или 189 750 рублей в месяц. По данным разных источников, с января 2010 по декабрь 2023 года инфляция в России составила около 160%, значит, теперь счастливая жизнь обойдется примерно в 303 тысячи в месяц.

Для многих — заоблачная сумма. Но это не делает их автоматически несчастными, ведь есть и другие верные способы сделать жизнь лучше.

Рецепт хорошей жизни

1. Поддерживать отношения с близкими

Важность прочных социальных связей подтвердило гарвардское исследование счастья, которое длилось 75 лет. В нем участвовали юноши из бедных семей и богатые наследники — практически всю свою жизнь они провели под присмотром ученых. В результате оказалось, что наиболее счастливыми и здоровыми себя чувствовали те, кто построил теплые отношения с близкими. Достаток тоже влиял на удовлетворенность жизнью, но в меньшей степени.

Когда мы общаемся с приятными нам людьми (кстати, домашние питомцы тоже считаются), в организме вырабатывается окситоцин — нейромедиатор и гормон. Он отвечает за ощущение любви и нежности и буквально делает нас более добрыми, щедрыми, заботливыми… и счастливыми.

2. Помогать

Исследования показывают, что удовлетворенность жизнью и самооценка растут, когда мы делаем что-то хорошее для других — будь это волонтерство или простая помощь соседу. Этот эффект отчасти следует из предыдущего пункта: добрые поступки часто приводят к укреплению социальных связей.

Конечно, у богатых больше возможностей помогать. Уоррен Баффет за всю свою жизнь отправил благотворительным фондам $46,1 миллиарда — при его состоянии в $123 миллиарда он может себе это позволить. Фонд Дастина Московица, сооснователя Facebook, передал $51,2 миллиона на борьбу с малярией — наверняка эти деньги многим спасли жизни.

Впрочем, в благотворительности важен не только размер пожертвований, но и их регулярность. Поэтому если вы каждый месяц переводите близкому по духу фонду 100 рублей, вы тоже делаете важный вклад в его работу.

3. Двигаться

Физическая активность — источник положительных эмоций. Когда мы двигаемся — ходим, бегаем, танцуем, приседаем в тренажерном зале, — вырабатываются нейромедиаторы дофамин и эндорфин. Если играем футбол или другую подвижную игру, к ним присоединяется норадреналин. А если занимаемся йогой — серотонин. Все эти вещества отвечают за хорошее настроение, заряжают бодростью и помогают совладать с тревожностью.

И наоборот: низкая активность и нехватка перечисленных нейромедиаторов могут приводить к ангедонии (когда ничего не хочется), апатии, раздражительности и рассеянности.

Хорошо это или плохо, но в этой сфере наука не предлагает нам ничего нового: чтобы чувствовать себя довольным жизнью и быть здоровым, надо двигаться. Желательно — на свежем воздухе. Если на тренировки нет сил или времени, подойдет ходьба: 7000 шагов в день не только поддержат настроение на стабильно высоком уровне, но и послужат профилактикой хронического стресса, депрессии, диабета и других заболеваний.

4. Найти баланс между смыслами и удовольствиями

Профессор поведенческих наук Пол Долан много лет исследовал индивидуальное благополучие и вывел формулу: мы счастливы, когда в нашей жизни сбалансированы занятия, в которых мы видим смысл и которые приносят нам удовольствие.

Здесь всё индивидуально, но, как правило, к наполненным смыслом занятиям относят родительство, волонтерство и любую помощь другим, духовные практики, просветительскую деятельность. А удовольствие обеспечивают вкусная еда, покупки, общение, любимое занятие.

Хорошо, когда в жизни эти сферы сбалансированы, идеально — если одни и те же вещи и важны, и приятны: например, если вы искренне наслаждаетесь временем, проведенным с ребенком, или с удовольствием делаете свою работу, которая приносит пользу другим.

Если баланс нарушен в сторону смысла, жизнь может показаться тяжелой и безрадостной, если в сторону удовольствия — пустой.

Важность смысла подчеркивал и антрополог Дэвид Гребер. В трактате «Бредовая работа» он писал о «страдании не быть причиной»: ситуации, в которой человек не видит результатов своей работы, отчего считает ее бессмысленной, а себя — бесполезным. Такое нередко случается в крупных корпорациях, где малейшее действие приходится подолгу согласовывать с кипой бумаг. Зато эта участь не грозит, например, парикмахерам, плотникам, строителям или дизайнерам. У них всё просто: сделал дело — и сразу увидел, что получилось.

Счастье — в простых вещах: в дружеских объятиях, в румянце после прогулки, в любимом деле. Конечно, найти и удержать его — тоже труд, но это куда проще, чем заработать миллион.

Деньги дают много возможностей. Счет в банке обеспечит своего хозяина комфортным жильем, качественным образованием и лучшей медициной, путешествиями по всему миру и еще множеством благ. Но автоматически счастливым всё равно не сделает. А в худшем случае — станет причиной семейных бед и одиночества.

Взять хотя бы героев нового сериала «Золотое дно»: желание единолично заполучить статус и власть оказывается сильнее семейных привязанностей, поэтому прежде родные люди вступают в жестокую схватку за наследство. Этот сериал — наглядный пример того, как поступать не надо.

Словом, не стоит переоценивать значение денег и делать их приоритетом номер один. Если под окнами вашей квартиры не стоит спорткар, может, это и не плохо?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь