Деньги в СССР: стоит ли ностальгировать

0
859
СССР, с ностальгией, старшее поколение
Огромные очереди в советских магазинах. Фото: Газета.ру

Старшее поколение всё чаще вспоминает жизнь в СССР с ностальгией. Особенно зарплаты и объём того, что можно было на них купить. Но так ли было всё хорошо?

Отсчёт новой жизни в Светском Союзе начался с 1961 года. Именно в этом году в стране прошла денежная реформа. Её суть заключалась в обмене старых купюр на новые из расчёта 1:10. Государство намеревалось таким образом сделать денежные купюры полноценными и более удобными в обращении. Но люди отнеслись к этой идее с подозрением. И начали скупать всё подряд – товары народного потребления, золото, ткани, меха, дорогие аксессуары…

Закончился этот покупательский бум довольно быстро. Старые деньги в течение трёх месяцев вывели из обращения. В обиход вошли банкноты, номиналом один, три, пять, десять, двадцать пять, пятьдесят и сто рублей. А также монеты по одной, две, три, пять, десять, пятнадцать, двадцать и пятьдесят копеек. В ходу также был железный рубль с барельефом профиля Ленина вместо портрета.

В результате реформы был установлен новый курс рубля по отношению к американской валюте – 90 копеек за один доллар. Кроме того советский рубль был обеспечен 0,987412 граммами золота. Хотя власти прогнозировали иной показатель – 2,22168 грамма. В итоге в СССР выросли цены на импортные товары и возник дефицит множества видов отечественной продукции. Народ в те времена шутил, что «портянки» Сталина обменяли на «фантики» Хрущева.

Читайте также: Пять продуктов из СССР за которыми охотятся американцы

Но потом стало совсем не смешно. Цены на все товары стали ползти вверх. А зарплаты остались на прежнем уровне. Сама необходимая продукция в магазинах, конечно, стоила дёшево. Но её качество было не самым лучшим, а объёмы не удовлетворяли покупательский спрос. То есть человек по сути вставал перед выбором: купить в магазине килограмм гнилой картошки за 10 копеек или пойти на рынок и взять отборный продукт за 33 копейки. В то же время у людей была возможность неплохо за сущие копейки питаться в рабочих столовых либо получать от предприятий и учреждений продуктовые пайки.

Гораздо хуже обстояло дело с бытовой техникой, мебелью, импортными вещами или отечественными, но хорошего качества. Их приходилось доставать у спекулянтов, переплачивая значительные суммы или стоять в многомесячных очередях. Понятно, что при таких условиях в стране количество спекулянтов начало расти. А заведующие магазинами и продавцы сколачивали состояние на спекулятивных махинациях.

При этом зарплаты советских граждан в те времена значительно отличались по размеру. Так простые рабочие получали от тридцати до сорока рублей. А оклад в шестьдесят пять рублей считался весьма хорошим. А вот специалисты получали намного больше. Например оклад банковского бухгалтера составлял 120 рублей, школьного учителя – 132 рубля, водителя троллейбуса – 140 рублей, судьи – 210 рублей. Доцент же с ученой степенью получал 320 рублей.

Такая ситуация поощряла людей получать высшее образование, но обесценивала рабочие профессии.

В общем, однозначной оценки уровню жизни в СССР дать нельзя. Поскольку что-то стоило очень дёшево, а что-то можно было купить только по заоблачным ценам. Например, проезд в общественном транспорте стоил пять копеек, а автомобиль «Запорожец– 1.800 рублей. Велосипед или швейная машинка – 60 рублей. А поужинать в ресторане можно было всего за три рубля. И за сто рублей слетать самолётом на отдых в южные города Светского союза.

Как изменились тарифы на услуги в Приднестровье?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь